メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札大阪府その他

令和9年執行統一地方選挙における選挙公報配布業務に係る条件付一般競争入札の実施について

発注: 大阪府八尾市
このページの目次

案件情報

発注機関
大阪府八尾市
部署
八尾市選挙管理委員会事務局
地域 (都道府県)
大阪府 (大阪府 の一覧へ)
地域 (詳細)
大阪府八尾市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
その他 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
16:30
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 5 項目)クリックで展開
  • 令和8年度八尾市競争入札参加資格者名簿(物品、委託
  • 役務等)に登録されていること
  • 地方公共団体の発注した選挙公報配布業務を元請として行った実績を1件以上有していること
  • 公告日から入札参加資格審査申請受付締切日までの間に、入札参加停止措置、入札等排除措置、営業停止処分を受けていないこと
  • 八尾市暴力団排除条例に規定する暴力団員または暴力団密接関係者でないこと

案件概要

【案件概要】

八尾市選挙管理委員会が令和9年執行統一地方選挙における選挙公報配布業務について、条件付一般競争入札を実施する。対象地域は八尾市全域(129,677世帯)であり、大阪府知事選挙・大阪府議会議員選挙・八尾市議会議員選挙・八尾市長選挙の選挙公報計133,000部を配布する。入札方式は条件付一般競争入札で、入札回数は3回打切りとする。予定価格の範囲内で

最低価格入札者を落札者とする。入札執行日は令和8年9月29日。

【業務内容】

- 令和9年4月4日執行予定の大阪府知事選挙および大阪府議会議員選挙の選挙公報(ブランケット判)を八尾市内全域に配布

- 令和9年4月18日執行予定の八尾市議会議員選挙(ブランケット判)および八尾市長選挙(タブロイド判)の選挙公報を八尾市内全域に配布

- 八尾市選挙管理委員会への400部、15箇所のコミュニティセンター等への450部、60箇所の不在者投票指定施設への1,200部の送致

- 配布期間内(大阪府知事選は令和9年3月25日まで、大阪府議会議員選は令和9年4月2日まで、八尾市選挙は令和9年4月16日まで)の配布完了

- 配布漏れや誤配への対応、未配布苦情への1時間以内の配布対応

- 選挙期日前日および当日の職員待機(各2名)

【応募要件】

- 令和8年度八尾市競争入札参加資格者名簿(物品、委託・役務等)に登録されていること

- 地方公共団体の発注した選挙公報配布業務を元請として行った実績を1件以上有していること

- 公告日から入札参加資格審査申請受付締切日(令和8年9月9日)までの間に、入札参加停止措置、入札等排除措置、営業停止処分を受けていないこと

- 八尾市暴力団排除条例第2条第2号の暴力団員または同条第3号の暴力団密接関係者でないこと

【工期・期間】

履行期間:契約締結日から令和9年執行八尾市議会議員選挙及び八尾市長選挙の期日まで

入札参加資格審査申請受付期間:令和8年8月26日(公告日)から令和8年9月9日まで(土曜日及び日曜日を除く、午前9時~正午、午後1時~午後4時30分)

入札執行日時:令和8年9月29日(火)午後3時30分

資格審査結果通知:令和8年9月18日午後5時までに電子メールで通知

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「大阪府八尾市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
大阪府八尾市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

大阪府八尾市 の他の入札案件

大阪府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る