令和9年執行統一地方選挙における入場整理券印刷関連業務に係る条件付一般競争入札の実施について
発注: 大阪府八尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大阪府八尾市
- 部署
- 八尾市選挙管理委員会
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府八尾市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 印刷・出版 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 令和8年度八尾市競争入札参加資格者名簿(物品、委託
- 役務等)において、取扱業種が大分類「一般印刷」、「フォーム印刷」、「その他印刷」又は「情報処理関連」で登録されていること
- 地方公共団体の発注した選挙執行に係る入場整理券の帳票作成、データ出力又は封入封緘業務のいずれかを元請として行った実績を1件以上有していること
- プライバシーマーク又はISO27001(ISMS情報セキュリティマネジメントシステム)のいずれかを取得していること
- 公告の日から入札参加資格審査申請受付締切の日までの間において、八尾市入札参加停止要綱に基づく入札参加停止措置、八尾市契約関係暴力団排除措置要綱に基づく入札等排除措置及び本件業務に関連する法令に基づく営業停止処分を受けていないこと
- 八尾市暴力団排除条例第2条第2号に規定する暴力団員又は同条第3号に規定する暴力団密接関係者でないこと
案件概要
【案件概要】
八尾市選挙管理委員会が令和9年執行統一地方選挙における入場整理券印刷関連業務について条件付一般競争入札を実施。対象地域は大阪府八尾市で、大阪府議会議員選挙、大阪府知事選挙、八尾市議会議員選挙、八尾市長選挙に係る入場整理券及び送付用封筒の帳票作成、選挙人データ出力、封入封緘業務を対象とする。公告日は令和8年8月26日で、入札参加資格審査申請受付期
間は公告日から令和8年9月9日までである。
【業務内容】
- 入場整理券帳票の作成(横8.3インチ×縦4.5インチ、225,000枚)
- 入場整理券への選挙人データ出力(215,000件、CSV形式)
- 入場整理券送付用封筒の作成(130,000枚、窓あき)
- 周知文書の印刷(130,000枚、A4白黒両面)
- 入場整理券の封入封緘(130,000件、世帯単位)
- 抜き取り作業Ⅰ・Ⅱ(50件及び30件)
- 重量帯別内訳表データの作成・提出
- 八尾郵便局との協議への出席
【応募要件】
- 令和8年度八尾市競争入札参加資格者名簿において「一般印刷」「フォーム印刷」「その他印刷」又は「情報処理関連」で登録されていること
- 地方公共団体発注の選挙執行に係る入場整理券の帳票作成、データ出力又は封入封緘業務のいずれかを元請として1件以上実施した実績を有すること
- プライバシーマーク又はISO27001(ISMS)のいずれかを取得していること
- 公告日から入札参加資格審査申請受付締切日までの間、入札参加停止措置、入札等排除措置、営業停止処分を受けていないこと
- 八尾市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団密接関係者でないこと
【工期・期間】
履行期間は契約締結日から令和9年執行八尾市議会議員選挙及び八尾市長選挙の選挙期日(令和9年4月18日予定)までの間。入札回数は3回打切り。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大阪府八尾市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大阪府八尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所