[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3950967":3,"bid-related-3950967":42,"bid-history-3950967":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3950967,"三河ARSR装置更新その他工事",16,27,2,23,1,"国土交通省","大阪府","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省 大阪航空局 総務部 契約課","通信","一般競争入札","工事","14:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n・大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した同種工事（航空交通管制業務に係るレーダー施設、ILS施設、管制卓の新設・更新工事）の施工実績を有すること（元請けとしての実績に限定、共同企業体の場合は出資比率20%以上のみ可）\n・または、類似工事（VOR\u002FDME施設、ホストコンピュータ、管制卓等の新設・更新工事）の実績を有すること\n・国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注工事の場合、工事成績評定が65点以上であること\n・1級電気通信工事施工管理技士、2級電気通信工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・技術者と競争入札参加者の間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局及び管内事務所発注の電気通信工事で令和6年4月1日以降に完成した工事の工事成績評定平均が65点以上であること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n・競争参加資格確認申請書の提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受注者と資本・人事面で関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が複数の航空施設関連工事について一般競争入札を実施。対象工事は三河ARSR装置更新、那覇空港航空灯火用ケーブル交換、大分空港警備システム設置、福江RCAG送信局舎空気調和設備更新の4件。すべて電子調達システムによる入札・契約対象で、総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用。契約後VE方式の試行工事であり、賃上げ実施企業及びワ","ーク・ライフ・バランス推進企業に加点を付与。\n\n【業務内容】\n■三河ARSR装置更新その他工事（愛知県蒲郡市・大阪府豊中市・愛知県常滑市）\n- SSRローカル装置・SSRリモート装置・RPM装置の設置\n- 空中線装置、レドーム、局部制御監視装置などの官給品設置\n- 電源・通信ケーブル敷設（約8,700～8,300m）\n- ADS-B空中線支持柱、ネットワークカメラなどの附帯設備設置\n- 既設機器の撤去\n\n■那覇空港航空灯火用ケーブル交換工事（沖縄県那覇市）\n- A滑走路誘導案内灯・誘導路中心線灯用航空灯火ケーブル交換（約14,536m）\n- ケーブル接続材及びゴムトランス（LT-100 15個）の設置\n\n■大分空港警備システム設置工事（大分県国東市）\n- 空港防護システム主装置更新（警報処理装置、警報表示装置等）\n- 監視カメラシステム増設（7台のカメラ、ネットワーク機器一式）\n- 電源・通信・光ケーブル敷設（電源約8,700m、光ケーブル約8,300m）\n- 既設センサー・装置の撤去\n- 防護システムとの自動連動化及び改修\n\n■福江RCAG送信局舎外2か所空気調和設備工事（長崎県五島市）\n- 福江RCAG送信局舎無線機器室空調設備更新（56㎡対象、空冷式パッケージ形空調機2組）\n- 福江RCAG受信局舎無線機器室空調設備更新（37.5㎡対象、2組）\n- 福江空港庁舎CVCF室及びORSR無線機器室空調設備更新（各59.5㎡、2組ずつ）\n- 動力制御盤・電熱式ヒーター・電源切換盤の設置\n\n【応募要件】\n■三河ARSR装置更新工事\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」A又はB等級\n- 平成23年4月1日以降の同種工事（航空交通管制業務に係るレーダー施設、ILS施設、管制卓等の新設・更新）の施工実績\n- または類似工事（VOR\u002FDME施設、ホストコンピュータ等の新設・更新）の施工実績を有する者\n- 元請けとしての実績に限定（共同企業体の場合は出資比率20%以上のみ可）\n- 国土交通省発注工事の工事成績評定が65点未満でないこと\n- 1級電気通信工事施工管理技士、2級電気通信工事施工管理技士等の技術者を配置\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び講習修了証を取得\n- 大阪航空局及び管内事務所発注工事の工事成績評定平均が65点以上\n\n■那覇空港航空灯火用ケーブル交換工事\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気工事業」A又はB等級\n- 平成23年4月1日以降の国管理空港等における飛行場灯火用ケーブル布設工事（同種）または飛行場灯火設置工事（類似）の実績\n- 元請けとしての実績（共同企業体の場合は出資比率20%以上のみ）\n- 1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士等の技術者を配置\n- 工事経験を有する技術者の配置が必須\n- 大阪航空局発注の電気工事で工事成績評定平均が65点以上\n\n■大分空港警備システム設置工事\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」A等級\n- 平成23年4月1日以降の建設業法施行令第15条に該当する公共施設における電気通信工事（光ファイバーケーブル接続施工を含む、撤去工事除く）の実績\n- 元請けとしての実績（甲型協定書による共同企業体の場合は出資比率20%以上、乙型の場合は分担工事内容の実績のみ）\n- 建設業法で定める「電気通信工事」の主任技術者又は監理技術者を配置\n- 当該工事経験を有する技術者の配置\n- 大阪航空局発注の電気通信工事で工事成績評定平均が65点以上\n\n■福江RCAG送信局舎空気調和設備工事\n- 詳細要件は入札説明書に記載\n\n【工期・期間】\n- 三河ARSR装置更新工事：契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで\n- 那覇空港航空灯火用ケーブル交換工事：契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで\n- 大分空港警備システム設置工事：契約締結日の翌平日から令和9年3月26日まで\n- 福江RCAG送信局舎空気調和設備工事：工期詳細は公告に記載\n\n【入札スケジュール】\n■三河ARSR装置更新工事\n- 公告日：令和8年8月26日　公開終了日：令和8年10月22日\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月26日09時00分～令和8年9月9日17時00分\n- 申請提出期限：令和8年9月10日14時00分\n- 入札日：令和8年10月7日09時00分～17時00分\n- 開札日：令和8年10月8日10時00分\n\n■那覇空港航空灯火用ケーブル交換工事\n- 公告日：令和8年8月20日\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月20日09時00分～令和8年9月8日17時00分\n- 申請提出期限：令和8年9月9日14時00分\n- 入札日：令和8年10月13日09時00分～17時00分\n- 開札日：令和8年10月14日10時00分\n\n■大分空港警備システム設置工事\n- 公告日：令和8年8月19日\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月19日09時00分～令和8年9月2日17時00分\n- 申請提出期限：令和8年9月3日14時00分\n- 入札日：令和8年9月29日09時00分～17時00分\n- 開札日：令和8年9月30日13時00分",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,73,78,82,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[93,99,103,108,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":48,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":48,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":16},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":48,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","広島県広島市","広島県",{"id":109,"title":110,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務",{"id":112,"title":113,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",[115],{"year":116,"count":117},2026,882,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]