[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3950965":3,"bid-related-3950965":42,"bid-history-3950965":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3950965,"令和9年度松山空港運用支援業務請負",16,27,8,52,1,"国土交通省","大阪府","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","インフラ","一般競争入札","役務の提供等（空港運用支援業務）","17:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第７０条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第７１条の規定に該当しない者であること\n・開札時までに令和０７・０８・０９年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のＡ、Ｂ又はＣ等級に格付けされた競争参加資格を有する者であること\n・労働者派遣事業の適正な運営に関する法律違反から５年を経過している者であること\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び未納がないこと（入札参加関係書類提出時において直近２年間の保険料の未納がないこと）\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者であること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請がない者であること\n・平成２８年４月１日から公告日までの間に元請けとして完了した、定期便の就航する空港等の制限区域内における工事や役務提供の実績を有すること\n・仕様書に規定される業務時間において業務を確実に実施できる体制を確保できること\n・業務要員は仕様書で定める実務経験等を有する者を配置できること\n・インストラクターは仕様書で定める実務経験等を有する者を指名できること\n・受注空港において業務要員の中から現場責任者として作業責任者を１名指名できること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が令和９年度松山空港運用支援業務請負の一般競争入札を実施。対象地域は愛媛県松山市南吉田町の松山空港およびその周辺。公告日は令和８年８月２６日。入札説明書の交付期間は令和８年９月９日１７時まで、申請書等提出期限は令和８年９月１０日１４時、電子調達システムによる入札受付期間は令和８年９月１７日９時から令和８年１０月２日１７時まで","。開札は令和８年１０月５日１４時に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 鳥類防除支援業務：鳥類の威嚇及び捕獲を行い、航空機と鳥類の衝突を防止するための一切の作業の支援及び付随事務\n- 点検等支援業務：制限区域等の安全点検（定時点検、臨時点検）、滑走路面状態評価等調査、制限区域内事故の初動対応、車両等の先導支援、鳥類以外の野生動物の追い払い等及び付随事務\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第７０条、第７１条の規定に該当しない者\n- 開札時までに令和０７・０８・０９年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のＡ、Ｂ又はＣ等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n- 労働者派遣事業の適正な運営に関する法律違反から５年を経過している者\n- 労働保険、厚生年金保険、健康保険、船員保険の未適用及び未納がないこと（直近２年間）\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていない者（必要な手続を行った者を除く）\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\n- 暴力団排除要件を満たす者\n- 平成２８年４月１日から公告日までの間に元請けとして完了した、定期便の就航する空港等の制限区域内における工事や役務提供の実績を有すること\n- 仕様書に規定される業務時間において業務を確実に実施できる体制を確保できること（業務要員の体制、心身健康管理、研修・訓練体制）\n- 業務要員は仕様書で定める実務経験等を有する者を配置できること\n- インストラクターは仕様書で定める実務経験等を有する者を指名できること\n- 受注空港において業務要員の中から現場責任者として作業責任者を１名指名できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和１０年３月３１日まで。ただし、契約から令和９年３月３１日までは準備期間とし、業務実施期間は令和９年４月１日から令和１０年３月３１日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":91},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,72,77,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":71,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市",29540000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[92,97,102,106,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":96,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":105,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":109,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":111,"title":112,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":113,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[115],{"year":116,"count":117},2026,2116,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]