[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3950963":3,"bid-related-3950963":42,"bid-history-3950963":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3950963,"令和9年度高知空港運用支援業務請負",16,27,8,46,1,"国土交通省","大阪府","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","大阪航空局総務部契約課契約係","派遣","一般競争入札","役務の提供等（空港運用支援業務）","17:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（未成年者等で必要な同意を得ている者を含む）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・開札時までに令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B又はC等級に格付けされた者\n・労働者派遣事業法の規定違反から5年経過している者（是正指導受けた者で提出時までに完了した場合を除く）\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険に未適用及び保険料未納がないこと（直近2年間）\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立てを受けていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始申立てを受けていない者（手続開始決定後、必要な手続きを行った者を除く）\n・申請書提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\n・警察から暴力団員による実質的経営支配がある者として排除要請を受けていない者\n・平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完了した、定期便就航空港の制限区域内における工事や役務提供等の実績を有すること\n・業務時間内に業務を確実に実施できる体制を確保できる者\n・業務要員配置計画を有し、必要な資格取得状況を示すことができる者\n・業務要員の心身の健康管理を実施できる体制を確保できる者\n・業務要員の研修・訓練を実施できる体制を確保できる者\n・仕様書で定める実務経験等を有する業務要員を配置できる者\n・仕様書で定める実務経験等を有するインストラクターを指名できる者\n・受注空港において業務要員の中から作業責任者を1名指名できる者\n・入札説明書の交付を受けた者またはダウンロードした者","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が令和9年度高知空港運用支援業務請負を一般競争入札（WTO対象外）で実施します。本案件は高知空港およびその周辺地域における航空機の安全運航確保を目的とした支援業務です。公告日は令和8年8月26日、公開終了日は令和8年10月19日となっており、電子入札対象案件として取扱われます。\n\n【業務内容】\n- 鳥類防除支援業務（鳥類の威","嚇・捕獲による航空機衝突防止対策）\n- 点検等支援業務（制限区域等の安全点検、滑走路面状態評価、制限区域内事故初動対応、車両先導支援、野生動物追い払い等）\n- 航空管制運航情報官が実施する安全点検および野生動物衝突防止対策の支援\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条および第71条の規定に該当しない者\n- 開札時までに令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B又はC等級に格付けされた者\n- 労働者派遣事業法の規定違反日から5年経過している者\n- 労働保険・厚生年金保険・健康保険等に未納がない者（直近2年間）\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者\n- 指名停止を受けていない者\n- 暴力団員による実質的経営支配がない者\n- 平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完了した、定期便就航空港の制限区域内における工事・役務提供実績を有すること\n- 業務時間内に業務を確実に実施できる体制（業務要員配置計画、心身健康管理、研修・訓練体制等）を確保できる者\n- 実務経験等を有する業務要員を配置できる者\n- 現場責任者（作業責任者）を1名指名できる者\n- 入札説明書の交付を受けた者またはダウンロードした者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和10年3月31日まで（準備期間は契約から令和9年3月31日まで、業務実施期間は令和9年4月1日から令和10年3月31日まで）\n\n【入札スケジュール】\n入札説明書交付期間：令和8年8月26日9時～9月9日17時\n申請書提出期限：令和8年9月10日14時\n電子入札受領期間：令和8年9月17日9時～10月2日17時\n持参入札受領期間：令和8年9月17日9時～10月5日10時\n開札日時：令和8年10月5日10時（大阪市中央区大手前3-1-41大手前合同庁舎11階大阪航空局入札室）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":91},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,72,77,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":71,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市",29540000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[92,97,102,106,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":96,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":105,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":109,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":111,"title":112,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":113,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[115],{"year":116,"count":117},2026,2116,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]