[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3950961":3,"bid-related-3950961":41,"bid-history-3950961":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3950961,"令和9年度大分空港運用支援業務請負",16,27,8,58,1,"国土交通省","大阪府","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","大阪航空局、大阪空港事務所","修理・保守","一般競争入札","空港運用支援業務請負、無線施設除草作業・清掃作業","14:00:00","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・運用支援業務（松山・高知空港）：開札時までに国土交通省競争参加資格「役務の提供等」A、B又はC等級を取得していること\n・除草作業（石見）：開札時までに国土交通省競争参加資格「役務の提供等」C又はD等級を取得していること\n・除草作業（宮古島）：開札時までに国土交通省競争参加資格「役務の提供等」B、C又はD等級を取得していること\n・労働者派遣事業法の規定に違反していないこと（5年以内の違反・指導を受けていないこと）\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がないこと（直近2年間）\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていない者\n・申請書等提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配していないこと\n・入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者\n・運用支援業務：平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完了した、定期便就航空港の制限区域内における工事・役務提供実績があること\n・除草作業（石見）：平成23年4月1日以降に元請けとして完了した除草作業実績1件以上を有すること\n・除草作業（宮古島）：平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完了した公共施設敷地内での機械除草作業実績を有すること\n・運用支援業務：業務を確実に実施できる体制（業務要員配置計画、心身健康管理体制、研修訓練体制）を確保できること\n・運用支援業務：仕様書で定める実務経験等を有する業務要員を配置できること\n・運用支援業務：インストラクターを指名できること\n・運用支援業務：現場責任者（作業責任者）を1名指名できること\n・除草作業：作業責任者は直接的かつ恒常的な雇用関係があること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が、令和９年度の複数空港における運用支援業務請負及び無線施設除草作業を一般競争入札で実施。対象空港は大分空港、松山空港、高知空港であり、公開期間は令和8年8月26日から10月19日まで。複数の無線施設除草作業案件（石見VOR\u002FDME施設、宮古島VORTAC局舎外11か所）も同時に公告。予定価格は明示されていない。\n\n【業務内","容】\n◆運用支援業務（松山空港・高知空港）：\n- 航空機の安全運航確保のための航空管制運航情報官の支援業務\n- 鳥類防除支援業務（鳥類の威嚇及び捕獲による航空機との衝突防止）\n- 点検等支援業務（制限区域の安全点検、滑走路面状態評価、初動対応、車両先導支援等）\n◆除草作業：\n- 石見VOR\u002FDME施設：小型機械刈2,300㎡、肩掛式機械刈2,520㎡、排水溝清掃400m\n- 宮古島VORTAC局舎外11か所：大規模な除草作業（複数回、様々なサイズの機械を使用）、排水溝清掃130m\n\n【応募要件】\n◆基本要件：\n・予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しない者\n・運用支援業務（松山・高知）：開札時までに国土交通省競争参加資格「役務の提供等」A、B又はC等級を取得していること\n・除草作業（石見）：開札時までに国土交通省競争参加資格「役務の提供等」C又はD等級を取得していること\n・除草作業（宮古島）：開札時までに国土交通省競争参加資格「役務の提供等」B、C又はD等級を取得していること\n・労働者派遣事業法の規定に違反していないこと\n・労働保険、厚生年金保険、健康保険又は船員保険の未納がないこと（直近2年間）\n・会社更生法又は民事再生法の手続中でないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配していないこと\n・入札説明書の交付を受けた者又はシステムでダウンロードした者\n◆実績要件：\n・運用支援業務：平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完了した、定期便就航空港の制限区域内における工事・役務提供実績が必須\n・除草作業（石見）：平成23年4月1日以降に元請けとして完了した除草作業実績1件以上\n・除草作業（宮古島）：平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完了した、公共施設の敷地内での機械除草作業実績が必須\n◆体制要件（運用支援業務）：\n・業務要員の具体的配置計画を有すること\n・業務要員の心身の健康管理体制を確保できること\n・定期的な研修・訓練の実施体制を確保できること\n・仕様書で定める実務経験等を有する業務要員を配置できること\n・インストラクターの指名ができること\n・現場責任者（作業責任者）1名の指名ができること\n◆その他：\n・作業責任者は直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n\n【工期・期間】\n◆大分空港運用支援業務：令和9年4月1日から令和10年3月31日（準備期間：契約から令和9年3月31日まで）\n◆松山空港運用支援業務：令和9年4月1日から令和10年3月31日（準備期間：契約から令和9年3月31日まで）\n◆高知空港運用支援業務：令和9年4月1日から令和10年3月31日（準備期間：契約から令和9年3月31日まで）\n◆石見VOR\u002FDME施設除草作業：契約締結日の翌平日から令和9年3月5日まで\n◆宮古島VORTAC局舎外11か所除草作業：契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで\n\n【入札スケジュール】\n◆石見案件：\n- 入札説明書交付期限：令和8年9月9日17:00\n- 申請書等提出期限：令和8年9月9日17:00\n- 入札受領期間：令和8年10月1日17:00まで（持参の場合は10月2日14:00まで）\n- 開札日時：令和8年10月2日14:00\n◆宮古島案件：\n- 入札説明書交付期限：令和8年9月9日17:00\n- 申請書等提出期限：令和8年9月10日14:00\n- 入札受領期間：令和8年10月1日17:00まで（持参の場合は10月2日14:00まで）\n- 開札日時：令和8年10月2日14:00\n◆松山空港案件：\n- 入札説明書交付期限：令和8年9月9日17:00\n- 申請書等提出期限：令和8年9月10日14:00\n- 入札受領期間：令和8年10月2日17:00まで（持参の場合は10月5日14:00まで）\n- 開札日時：令和8年10月5日14:00\n◆高知空港案件：\n- 入札説明書交付期限：令和8年9月9日17:00\n- 申請書等提出期限：令和8年9月10日14:00\n- 入札受領期間：令和8年10月2日17:00まで（持参の場合は10月5日10:00まで）\n- 開札日時：令和8年10月5日10:00",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":91},[43,48,52,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,72,77,81,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[92,97,102,106,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":96,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":105,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":109,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":111,"title":112,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":113,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[115],{"year":116,"count":117},2026,2116,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]