メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札大阪府修理・保守

令和9年度大分空港運用支援業務請負

発注: 国土交通省
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省
部署
大阪航空局、大阪空港事務所
地域 (都道府県)
大阪府 (大阪府 の一覧へ)
地域 (詳細)
大阪府
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
修理・保守 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
14:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 23 項目)クリックで展開
  • 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者
  • 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者
  • 運用支援業務(松山
  • 高知空港):開札時までに国土交通省競争参加資格「役務の提供等」A、B又はC等級を取得していること
  • 除草作業(石見):開札時までに国土交通省競争参加資格「役務の提供等」C又はD等級を取得していること
  • 除草作業(宮古島):開札時までに国土交通省競争参加資格「役務の提供等」B、C又はD等級を取得していること
  • 労働者派遣事業法の規定に違反していないこと(5年以内の違反
  • 指導を受けていないこと)
  • 労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がないこと(直近2年間)
  • 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがされていない者
  • 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていない者
  • 申請書等提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと
  • 暴力団員が実質的に経営を支配していないこと
  • 入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者
  • 運用支援業務:平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完了した、定期便就航空港の制限区域内における工事
  • 役務提供実績があること
  • 除草作業(石見):平成23年4月1日以降に元請けとして完了した除草作業実績1件以上を有すること
  • 除草作業(宮古島):平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完了した公共施設敷地内での機械除草作業実績を有すること
  • 運用支援業務:業務を確実に実施できる体制(業務要員配置計画、心身健康管理体制、研修訓練体制)を確保できること
  • 運用支援業務:仕様書で定める実務経験等を有する業務要員を配置できること
  • 運用支援業務:インストラクターを指名できること
  • 運用支援業務:現場責任者(作業責任者)を1名指名できること
  • 除草作業:作業責任者は直接的かつ恒常的な雇用関係があること
  • 役務の提供系

    清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

国土交通省大阪航空局が、令和9年度の複数空港における運用支援業務請負及び無線施設除草作業を一般競争入札で実施。対象空港は大分空港、松山空港、高知空港であり、公開期間は令和8年8月26日から10月19日まで。複数の無線施設除草作業案件(石見VOR/DME施設、宮古島VORTAC局舎外11か所)も同時に公告。予定価格は明示されていない。

【業務内

容】

◆運用支援業務(松山空港・高知空港):

- 航空機の安全運航確保のための航空管制運航情報官の支援業務

- 鳥類防除支援業務(鳥類の威嚇及び捕獲による航空機との衝突防止)

- 点検等支援業務(制限区域の安全点検、滑走路面状態評価、初動対応、車両先導支援等)

◆除草作業:

- 石見VOR/DME施設:小型機械刈2,300㎡、肩掛式機械刈2,520㎡、排水溝清掃400m

- 宮古島VORTAC局舎外11か所:大規模な除草作業(複数回、様々なサイズの機械を使用)、排水溝清掃130m

【応募要件】

◆基本要件:

・予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しない者

・運用支援業務(松山・高知):開札時までに国土交通省競争参加資格「役務の提供等」A、B又はC等級を取得していること

・除草作業(石見):開札時までに国土交通省競争参加資格「役務の提供等」C又はD等級を取得していること

・除草作業(宮古島):開札時までに国土交通省競争参加資格「役務の提供等」B、C又はD等級を取得していること

・労働者派遣事業法の規定に違反していないこと

・労働保険、厚生年金保険、健康保険又は船員保険の未納がないこと(直近2年間)

・会社更生法又は民事再生法の手続中でないこと

・指名停止措置を受けていないこと

・暴力団員が実質的に経営を支配していないこと

・入札説明書の交付を受けた者又はシステムでダウンロードした者

◆実績要件:

・運用支援業務:平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完了した、定期便就航空港の制限区域内における工事・役務提供実績が必須

・除草作業(石見):平成23年4月1日以降に元請けとして完了した除草作業実績1件以上

・除草作業(宮古島):平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完了した、公共施設の敷地内での機械除草作業実績が必須

◆体制要件(運用支援業務):

・業務要員の具体的配置計画を有すること

・業務要員の心身の健康管理体制を確保できること

・定期的な研修・訓練の実施体制を確保できること

・仕様書で定める実務経験等を有する業務要員を配置できること

・インストラクターの指名ができること

・現場責任者(作業責任者)1名の指名ができること

◆その他:

・作業責任者は直接的かつ恒常的な雇用関係があること

【工期・期間】

◆大分空港運用支援業務:令和9年4月1日から令和10年3月31日(準備期間:契約から令和9年3月31日まで)

◆松山空港運用支援業務:令和9年4月1日から令和10年3月31日(準備期間:契約から令和9年3月31日まで)

◆高知空港運用支援業務:令和9年4月1日から令和10年3月31日(準備期間:契約から令和9年3月31日まで)

◆石見VOR/DME施設除草作業:契約締結日の翌平日から令和9年3月5日まで

◆宮古島VORTAC局舎外11か所除草作業:契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで

【入札スケジュール】

◆石見案件:

- 入札説明書交付期限:令和8年9月9日17:00

- 申請書等提出期限:令和8年9月9日17:00

- 入札受領期間:令和8年10月1日17:00まで(持参の場合は10月2日14:00まで)

- 開札日時:令和8年10月2日14:00

◆宮古島案件:

- 入札説明書交付期限:令和8年9月9日17:00

- 申請書等提出期限:令和8年9月10日14:00

- 入札受領期間:令和8年10月1日17:00まで(持参の場合は10月2日14:00まで)

- 開札日時:令和8年10月2日14:00

◆松山空港案件:

- 入札説明書交付期限:令和8年9月9日17:00

- 申請書等提出期限:令和8年9月10日14:00

- 入札受領期間:令和8年10月2日17:00まで(持参の場合は10月5日14:00まで)

- 開札日時:令和8年10月5日14:00

◆高知空港案件:

- 入札説明書交付期限:令和8年9月9日17:00

- 申請書等提出期限:令和8年9月10日14:00

- 入札受領期間:令和8年10月2日17:00まで(持参の場合は10月5日10:00まで)

- 開札日時:令和8年10月5日10:00

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省 の他の入札案件

大阪府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る