[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3950960":3,"bid-related-3950960":40,"bid-history-3950960":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3950960,"令和9年度宮崎空港運用支援業務請負",16,27,8,66,1,"国土交通省","大阪府","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局","その他","一般競争入札","空港運用支援業務、除草作業その他作業","14:00:00","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・全省庁統一資格「役務の提供等」の指定等級に格付けされた競争参加資格を有する者（案件により等級が異なる）\n・労働者派遣事業法の規定違反を受けてから5年を経過していない者でないこと\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がないこと（直近2年間）\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・航空局からの指名停止を受けていない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者\n・（除草作業案件）平成23年～平成28年4月1日以降に元請として完了した除草作業または公共施設敷地内機械除草作業の実績を有する者\n・（空港運用支援業務案件）平成28年4月1日以降に元請として完了した、定期便就航空港等の制限区域内における工事または役務提供実績を有する者\n・（空港運用支援業務案件）業務要員の具体的配置計画を有し、必要資格取得状況を示すことができる者\n・（空港運用支援業務案件）業務要員の心身の健康管理体制を確保できる者\n・（空港運用支援業務案件）研修・訓練実施体制を確保できる者\n・（空港運用支援業務案件）仕様書で定める実務経験を有する業務要員を配置できる者\n・（空港運用支援業務案件）作業責任者を1名指名できる者","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が実施する複数の空港運用支援業務等に関する一般競争入札。公告日は令和8年8月26日。本データには「令和9年度宮崎空港運用支援業務請負」「令和8年度石見VOR\u002FDME施設除草その他作業」「令和8年度宮古島VORTAC局舎外11か所除草作業その他作業」「令和9年度松山空港運用支援業務請負」「令和9年度高知空港運用支援業務請負」の","5案件が含まれている。すべてWTO対象外の一般競争入札で、電子調達システムを利用した申請と入札を実施する。予算規模は各案件で異なり、詳細は各入札説明書に記載。\n\n【業務内容】\n■石見VOR\u002FDME施設除草その他作業\n- 島根県益田市の石見VOR\u002FDME施設における除草作業\n- 小型機械刈2,300㎡、肩掛式機械刈2,520㎡の実施\n- 排水溝清掃作業400m\n\n■宮古島VORTAC局舎外11か所除草作業その他作業\n- 沖縄県宮古島市および伊良部の12施設における除草作業\n- 大型機械刈、小型機械刈、肩掛式機械刈による除草（複数回実施）\n- 下地島VOR\u002FDME局舎の排水溝清掃130m\n\n■松山空港運用支援業務請負\n- 愛媛県松山市の松山空港における航空機安全運航支援\n- 鳥類防除支援業務（鳥類の威嚇及び捕獲による衝突防止）\n- 点検等支援業務（制限区域安全点検、滑走路評価、野生動物対策）\n- 業務期間：令和9年4月1日から令和10年3月31日まで\n\n■高知空港運用支援業務請負\n- 高知県南国市の高知空港における航空機安全運航支援\n- 鳥類防除支援業務（鳥類の威嚇及び捕獲による衝突防止）\n- 点検等支援業務（制限区域安全点検、滑走路評価、野生動物対策）\n- 業務期間：令和9年4月1日から令和10年3月31日まで\n\n【応募要件】\n■共通要件\n・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n・労働者派遣事業法に関する規定違反を受けてから5年を経過していない者でないこと\n・労働保険、厚生年金保険、健康保険、船員保険の未適用および未納がないこと（直近2年間）\n・会社更生法または民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていない者\n・航空局からの指名停止を受けていない者\n・暴力団員実質支配企業でないこと\n\n■競争参加資格\n■石見VOR\u002FDME施設除草その他作業\n- 開札時までに全省庁統一資格「役務の提供等」C又はD等級に格付けされていること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完了した除草作業の実績1件以上\n- 配置予定の作業責任者は直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n\n■宮古島VORTAC局舎外11か所除草作業その他作業\n- 開札時までに全省庁統一資格「役務の提供等」B、C又はD等級に格付けされていること\n- 平成28年4月1日から公告日までに元請として完了した、建設業法施行令第15条に該当する公共施設または工作物敷地内での機械除草作業実績を有すること\n\n■松山空港運用支援業務請負\n- 開札時までに全省庁統一資格「役務の提供等」A、B又はC等級に格付けされていること\n- 平成28年4月1日から公告日までに元請として完了した、定期便就航空港等の制限区域内における工事または役務提供実績を有すること\n- 業務要員の具体的配置計画を有し、必要資格取得状況を示すこと\n- 業務要員の心身健康管理体制を確保できること\n- 研修・訓練実施体制を確保できること\n- 仕様書で定める実務経験を有する業務要員を配置可能なこと\n- 作業責任者を1名指名可能なこと\n\n■高知空港運用支援業務請負\n- 開札時までに全省庁統一資格「役務の提供等」A、B又はC等級に格付けされていること\n- 平成28年4月1日から公告日までに元請として完了した、定期便就航空港等の制限区域内における工事または役務提供実績を有すること\n- 業務要員の具体的配置計画を有し、必要資格取得状況を示すこと\n- 業務要員の心身健康管理体制を確保できること\n- 研修・訓練実施体制を確保できること\n- 仕様書で定める実務経験を有する業務要員を配置可能なこと\n- 作業責任者を1名指名可能なこと\n\n【工期・期間】\n■石見VOR\u002FDME施設除草その他作業\n- 履行期間：契約締結日の翌平日から令和9年3月5日まで\n\n■宮古島VORTAC局舎外11か所除草作業その他作業\n- 履行期間：契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで\n\n■松山空港運用支援業務請負\n- 準備期間：契約締結日から令和9年3月31日まで\n- 業務実施期間：令和9年4月1日から令和10年3月31日まで\n\n■高知空港運用支援業務請負\n- 準備期間：契約締結日から令和9年3月31日まで\n- 業務実施期間：令和9年4月1日から令和10年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":90},[42,47,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":46,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[65,71,76,80,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[91,96,101,105,109],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":63,"budget":95,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":104,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":106,"title":107,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":108,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":110,"title":111,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":112,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[114],{"year":115,"count":116},2026,2116,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]