令和9年度宮崎空港運用支援業務請負
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 国土交通省大阪航空局
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者
- 全省庁統一資格「役務の提供等」の指定等級に格付けされた競争参加資格を有する者(案件により等級が異なる)
- 労働者派遣事業法の規定違反を受けてから5年を経過していない者でないこと
- 労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がないこと(直近2年間)
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者
- 航空局からの指名停止を受けていない者
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと
- 入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者
- (除草作業案件)平成23年~平成28年4月1日以降に元請として完了した除草作業または公共施設敷地内機械除草作業の実績を有する者
- (空港運用支援業務案件)平成28年4月1日以降に元請として完了した、定期便就航空港等の制限区域内における工事または役務提供実績を有する者
- (空港運用支援業務案件)業務要員の具体的配置計画を有し、必要資格取得状況を示すことができる者
- (空港運用支援業務案件)業務要員の心身の健康管理体制を確保できる者
- (空港運用支援業務案件)研修
- 訓練実施体制を確保できる者
- (空港運用支援業務案件)仕様書で定める実務経験を有する業務要員を配置できる者
- (空港運用支援業務案件)作業責任者を1名指名できる者
案件概要
【案件概要】
国土交通省大阪航空局が実施する複数の空港運用支援業務等に関する一般競争入札。公告日は令和8年8月26日。本データには「令和9年度宮崎空港運用支援業務請負」「令和8年度石見VOR/DME施設除草その他作業」「令和8年度宮古島VORTAC局舎外11か所除草作業その他作業」「令和9年度松山空港運用支援業務請負」「令和9年度高知空港運用支援業務請負」の
5案件が含まれている。すべてWTO対象外の一般競争入札で、電子調達システムを利用した申請と入札を実施する。予算規模は各案件で異なり、詳細は各入札説明書に記載。
【業務内容】
■石見VOR/DME施設除草その他作業
- 島根県益田市の石見VOR/DME施設における除草作業
- 小型機械刈2,300㎡、肩掛式機械刈2,520㎡の実施
- 排水溝清掃作業400m
■宮古島VORTAC局舎外11か所除草作業その他作業
- 沖縄県宮古島市および伊良部の12施設における除草作業
- 大型機械刈、小型機械刈、肩掛式機械刈による除草(複数回実施)
- 下地島VOR/DME局舎の排水溝清掃130m
■松山空港運用支援業務請負
- 愛媛県松山市の松山空港における航空機安全運航支援
- 鳥類防除支援業務(鳥類の威嚇及び捕獲による衝突防止)
- 点検等支援業務(制限区域安全点検、滑走路評価、野生動物対策)
- 業務期間:令和9年4月1日から令和10年3月31日まで
■高知空港運用支援業務請負
- 高知県南国市の高知空港における航空機安全運航支援
- 鳥類防除支援業務(鳥類の威嚇及び捕獲による衝突防止)
- 点検等支援業務(制限区域安全点検、滑走路評価、野生動物対策)
- 業務期間:令和9年4月1日から令和10年3月31日まで
【応募要件】
■共通要件
・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者
・労働者派遣事業法に関する規定違反を受けてから5年を経過していない者でないこと
・労働保険、厚生年金保険、健康保険、船員保険の未適用および未納がないこと(直近2年間)
・会社更生法または民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていない者
・航空局からの指名停止を受けていない者
・暴力団員実質支配企業でないこと
■競争参加資格
■石見VOR/DME施設除草その他作業
- 開札時までに全省庁統一資格「役務の提供等」C又はD等級に格付けされていること
- 平成23年4月1日以降に元請として完了した除草作業の実績1件以上
- 配置予定の作業責任者は直接的かつ恒常的な雇用関係があること
■宮古島VORTAC局舎外11か所除草作業その他作業
- 開札時までに全省庁統一資格「役務の提供等」B、C又はD等級に格付けされていること
- 平成28年4月1日から公告日までに元請として完了した、建設業法施行令第15条に該当する公共施設または工作物敷地内での機械除草作業実績を有すること
■松山空港運用支援業務請負
- 開札時までに全省庁統一資格「役務の提供等」A、B又はC等級に格付けされていること
- 平成28年4月1日から公告日までに元請として完了した、定期便就航空港等の制限区域内における工事または役務提供実績を有すること
- 業務要員の具体的配置計画を有し、必要資格取得状況を示すこと
- 業務要員の心身健康管理体制を確保できること
- 研修・訓練実施体制を確保できること
- 仕様書で定める実務経験を有する業務要員を配置可能なこと
- 作業責任者を1名指名可能なこと
■高知空港運用支援業務請負
- 開札時までに全省庁統一資格「役務の提供等」A、B又はC等級に格付けされていること
- 平成28年4月1日から公告日までに元請として完了した、定期便就航空港等の制限区域内における工事または役務提供実績を有すること
- 業務要員の具体的配置計画を有し、必要資格取得状況を示すこと
- 業務要員の心身健康管理体制を確保できること
- 研修・訓練実施体制を確保できること
- 仕様書で定める実務経験を有する業務要員を配置可能なこと
- 作業責任者を1名指名可能なこと
【工期・期間】
■石見VOR/DME施設除草その他作業
- 履行期間:契約締結日の翌平日から令和9年3月5日まで
■宮古島VORTAC局舎外11か所除草作業その他作業
- 履行期間:契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで
■松山空港運用支援業務請負
- 準備期間:契約締結日から令和9年3月31日まで
- 業務実施期間:令和9年4月1日から令和10年3月31日まで
■高知空港運用支援業務請負
- 準備期間:契約締結日から令和9年3月31日まで
- 業務実施期間:令和9年4月1日から令和10年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省