メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札群馬県土木

(公共)管渠第8-H工区工事

このページの目次

案件情報

発注機関
部署
太田市総務部契約検査課
地域 (都道府県)
群馬県 (群馬県 の一覧へ)
地域 (詳細)
太田市富沢町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥31,660,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 太田市入札参加資格者名簿における「建設工事
  • 土木一式」の登録業者であること
  • 太田市認定の等級格付けが「土木一式A等級」であること
  • 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
  • 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
  • 配置技術者は入札参加申請日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること
  • 太田市入札参加資格停止期間中でないこと
  • 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
  • 暴力団排除条例による措置を受けていないこと
  • 経営状態が著しく不健全でないこと
  • 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと
  • 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が有効期限内にあること
  • 事後審査書類提出時において指定案件の施工中でないこと

案件概要

【案件概要】

太田市が実施する一般競争入札(事後審査型・電子入札)。管渠工事に関する工事で、太田市富沢町地内を対象としている。予定価格は31,660,000円(税抜き)、最低制限価格は28,420,000円(税抜き)。工期は令和8年10月1日から令和9年2月26日までとなっている。

【業務内容】

- 開削工による管路工事(路線延長L=264.6m)

- 塩

化ビニル管(PRPΦ200)の敷設工(管路長L=255.9m)

- マンホール設置工(1号9箇所、小型1箇所)

- 公共ます設置工(23箇所)

- 舗装復旧工(262.4m²)

- マンホール内作業に関しては関係法令遵守および作業環境・健康被害防止を厳格に実施すること

【応募要件】

・太田市入札参加資格者名簿における「建設工事・土木一式」の登録業者であること

・太田市認定の等級格付けが「土木一式A等級」であること

・市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること

・建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること

・配置技術者は入札参加申請日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)

・現場代理人の併任を認める(「現場代理人の常駐義務の緩和措置の試行について」を遵守すること)

・太田市入札参加資格停止期間中でないこと

・建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと

・暴力団排除条例による措置を受けていないこと

・経営状態が著しく不健全でないこと

・労働基準監督署から安全管理改善指導を受けている場合は改善状態にあること

・下請代金支払遅延等の契約関係上の問題がないこと

・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと

・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が有効期限内にあること

・同一入札への参加制限:親会社と子会社の関係、または役員の兼任関係にある場合の参加は不可

・事後審査書類提出時において案件番号250110391、260110190、260110191の施工中でないこと

・案件番号260110246の落札候補者でないこと

・同種工事の施工実績は求めない

【工期・期間】

契約締結日:令和8年9月30日(予定)

工期:令和8年10月1日から令和9年2月26日まで

入札日程詳細:参加申請期間は令和8年8月27日(木)午前9時から令和8年9月3日(木)午後5時まで。設計図書等ダウンロード期間は令和8年8月27日(木)午前9時から令和8年9月17日(木)午後5時まで。入札期間は令和8年9月14日(月)午前9時から令和8年9月17日(木)午後5時まで。開札日時は令和8年9月24日(木)午前9時(太田市役所本庁舎3C会議室)。事後審査書類提出期限は令和8年9月25日(金)午後5時。結果公表日は令和8年9月29日(火)午後5時。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

群馬県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る