(西邑楽)管渠第8-G工区工事
案件情報
- 発注機関
- —
- 部署
- 太田市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市下小林町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥30,070,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 太田市入札参加資格者名簿に登録された建設工事「土木一式」業者であること
- 「土木一式 A等級」の等級格付けを有すること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置技術者は社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 太田市入札参加資格停止期間中でないこと
- 太田市暴力団排除条例第6条第1項及び第4項による措置を受けていないこと
- 経営状態が著しく不健全でないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の11に準用される施行令第167条の4第1項に該当しないこと
- 市の発注工事で労働基準監督署から安全管理改善指導を受け、改善を行わない状態が継続していないこと
- 市の発注工事で下請代金支払遅延等不適当な行為がないこと
- 労働基準局等から労働関係等の問題について通報を受け、改善を行わない状態が継続していないこと
- 会社更生法に基づく更正手続き開始申し立てがなされていないこと
- 民事再生法に基づく再生手続き開始申し立てがなされていないこと(手続開始決定後、競争入札参加資格の再認定を受けた者を除く)
- 経営事項審査の有効期限(審査基準日から1年7箇月)が切れていないこと
- 現場代理人の併任を認める工事として配置すること
案件概要
【案件概要】
太田市が(西邑楽)管渠第8-G工区工事の一般競争入札(事後審査型・電子入札)を実施。工事箇所は太田市下小林町地内で、下水道管渠工事である。予定価格は30,070,000円(消費税等除く)、最低制限価格は26,970,000円(消費税等除く)。工期は令和8年10月1日から令和9年3月19日までの予定。建設リサイクル法の対象工事で、契約保証金が必要
。
【業務内容】
- 開削工:路線延長190.9m
- 管路敷設工(PRP φ200):管路長184.2m
- マンホール設置工:7箇所
- 沈設立坑築造工:一式
- 公共ます設置工:16箇所
- 舗装復旧工:209.7㎡
- マンホール内での作業における作業環境の確保と健康被害防止
【応募要件】
- 太田市入札参加資格者名簿に登録された業者であること
- 建設工事「土木一式」において「土木一式 A等級」の等級格付けであること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置技術者は社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること
- 現場代理人の併任を認める工事
- 太田市入札参加資格停止期間中でないこと
- 太田市暴力団排除条例による措置を受けていないこと
- 経営状態が著しく不健全でないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の11に該当しないこと
- 労働基準監督署から安全管理改善指導を受けていないこと
- 下請代金支払遅延等の不適当な行為がないこと
- 労働関係等の問題について改善を行っていること
- 会社更生法または民事再生法の手続き開始申し立てがなされていないこと
- 経営事項審査の有効期限が切れていないこと
【工期・期間】
契約締結日:令和8年9月30日予定
工期:令和8年10月1日~令和9年3月19日
入札参加申請期間:令和8年8月27日(木)午前9時00分~令和8年9月3日(木)午後5時00分
入札期間:令和8年9月14日(月)午前9時00分~令和8年9月17日(木)午後5時00分
開札日時:令和8年9月24日(木)午前9時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理