太田市藪塚本町社会体育館トイレ改修工事
案件情報
- 発注機関
- —
- 部署
- 太田市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市大原町383番70地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥26,640,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 太田市入札参加資格者名簿に登録された「管」又は「建築一式」業者であること
- 太田市認定の等級格付けが「A等級」であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置技術者が社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること
- 太田市入札参加資格停止措置要領に基づく資格停止期間中でないこと
- 太田市暴力団排除条例第6条の規定による措置を受けていないこと
- 経営状態が著しく不健全でないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
- 市発注工事で労働基準監督署から改善指導を受けた場合、改善が継続中でないこと
- 市発注工事で下請代金支払遅延等、契約関係について不適当と認められていないこと
- 労働基準局から労働関係問題の通報があった場合、改善が継続中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定後に再認定を受けた者を除く)
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が有効期限内であること
- 事後審査書類提出時において、案件番号260110118を施工中でないこと
- 同一の入札に参加する親会社と子会社、又は親会社を同じくする子会社同士の関係にないこと
- 役員の過半数兼任又は代表権のある役員兼任の関係にないこと
案件概要
【案件概要】
太田市が藪塚本町社会体育館のトイレ改修工事について、条件付一般競争入札(事後審査型・電子入札)を実施します。工事箇所は太田市大原町383番70地内で、予定価格は26,640,000円(税抜き)、最低制限価格は24,500,000円(税抜き)です。公告日は令和8年8月27日で、入札期間は令和8年9月14日から17日までです。本案件は別途工事の空調
設備整備工事と同一工期となるため、請負業者間での施工調整が必要です。
【業務内容】
- 建築工事一式(トイレ改修に伴う建築工事)
- 電気設備工事一式
- 機械設備工事一式
- アスベスト含有建材除去及び関係法令に基づく処置
【応募要件】
- 太田市入札参加資格者名簿に登録された「管」又は「建築一式」業者で、太田市認定の等級格付けが「A等級」であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は、入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること
- 現場代理人の併任を認める工事(常駐義務の緩和措置試行に準じた配置が必要)
- 太田市入札参加資格停止期間中でないこと
- 暴力団排除条例の措置を受けていないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定後の再認定者を除く)
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が有効期限内であること
- 事後審査書類提出時において、案件番号260110118「太田市藪塚本町社会体育館 空調設備整備工事」を施工中でないこと
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和9年1月29日まで
【重要事項】
アスベスト含有建材除去については、関係法令を遵守した処置および技術者の配置が必要です。落札後に事後審査書類を令和8年9月25日午後5時までに太田市役所3階契約検査課に持参提出する必要があります。設計金額4,500万円以上のため、労務費ダンピング調査の対象案件です。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理