メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札群馬県土木

八王子山公園墓地ストックヤード造成工事

このページの目次

案件情報

発注機関
部署
太田市総務部契約検査課
地域 (都道府県)
群馬県 (群馬県 の一覧へ)
地域 (詳細)
太田市緑町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥23,590,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「土木一式」に登録されていること
  • 太田市認定の等級格付けが「土木一式A等級」であること
  • 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
  • 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
  • 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
  • 配置技術者が社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)
  • 太田市入札参加資格停止措置期間中でないこと
  • 暴力団排除条例に基づく措置を受けていないこと
  • 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと

案件概要

【案件概要】

太田市が八王子山公園墓地のストックヤード造成工事について、条件付一般競争入札(事後審査型・電子入札)を実施。工事箇所は太田市緑町地内。予定価格は23,590,000円(税抜)、最低制限価格は21,430,000円(税抜)。工期は令和8年10月1日から令和9年2月26日まで。公告日は令和8年8月27日、開札日は令和8年9月24日。

【業務内容】

- 敷地不陸整正(面積3,044.9m²)

- 敷均し・整地(体積300.0m³)

- 残土運搬処分(体積2,926.4m³)

- ふるい分け(体積3,226.4m³)

- 土質試験費(一式)

【応募要件】

・太田市入札参加資格者名簿の建設工事「土木一式」に登録されていること

・太田市認定の等級格付けが「土木一式A等級」であること

・市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること

・建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること

・配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること

・配置技術者が社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)

・現場代理人の併任を認める工事とする

・太田市入札参加資格停止措置期間中でないこと

・暴力団排除条例に基づく措置を受けていないこと

・建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと

・地方自治法施行令第167条の11及び関連規定に基づく該当事実がないこと

・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申し立てがないこと(手続開始決定後、再認定を受けた者を除く)

・建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が有効期限内であること

【工期・期間】

履行期間:令和8年10月1日から令和9年2月26日まで

入札参加申請期間:令和8年8月27日(木)午前9時00分から令和8年9月3日(木)午後5時00分まで

入札期間:令和8年9月14日(月)午前9時00分から令和8年9月17日(木)午後5時00分まで

開札日時:令和8年9月24日(木)午前9時00分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

群馬県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る