[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3947548":3,"bid-history-3947548":40,"bid-related-3947548":41,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":6},3947548,"令和8年度 小規模農村整備事業 由良地区 水路整備工事",null,10,2,14,1,"群馬県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",19110000,"active","太田市総務部契約検査課","土木","一般競争入札","土木一式","太田市由良町地内","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・太田市入札参加資格者名簿の建設工事「土木一式」に登録されていること\n・太田市認定の等級格付けが「土木一式 Ａ等級」であること\n・太田市内に本店を有する者（個人事業主を含む）であること\n・建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること\n・配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険に加入していること（加入義務のない者を除く）\n・入札参加申請締切日から開札時までの期間において、入札参加資格停止措置中でないこと\n・太田市暴力団排除条例第6条の措置を受けていないこと\n・経営状態が著しく不健全でないこと\n・建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・市の発注工事で労働基準監督署から安全管理改善指導を受け、これに対する改善を行わない状態が継続していないこと\n・市の発注工事で下請代金支払遅延等、契約関係について不適当と認められていないこと\n・労働基準局から労働関係について通報があり、これに対する改善を行わない状態が継続していないこと\n・会社更生法又は民事再生法の申し立てがなされていないこと（手続開始決定後の再認定者を除く）\n・経営事項審査の有効期限が切れていないこと","【案件概要】\n太田市が令和8年度小規模農村整備事業として由良地区の水路整備工事を一般競争入札で発注。対象地域は太田市由良町地内で、土木一式工事である。予定価格は19,110,000円（税抜）、最低制限価格は17,150,000円（税抜）。令和8年10月1日から令和9年2月26日までの工期を予定している。電子入札での条件付一般競争入札（事後審査型）で、参加申請","期間は令和8年8月27日から9月3日、入札期間は9月14日から9月17日、開札日は9月24日である。\n\n【業務内容】\n- 水路整備工事 総延長L=560.0m\n- 1路線 L=110.0m：RU-400水路工 L=104.9m\n- 2路線 L=450.0m：RU-400水路工 L=403.5m、RU-400落差工（H=200 3箇所、H=300 1箇所）、BXO-400横断工 L=10.0m\n- 付帯工 1式\n\n【応募要件】\n- 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「土木一式」に登録されていること\n- 太田市認定の等級格付けが「土木一式 Ａ等級」であること\n- 太田市内に本店を有する者（個人事業主を含む）であること\n- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること\n- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険に加入していること（加入義務のない者を除く）\n- 同種工事の施工実績は求めない\n- 現場代理人の併任を認める（現場代理人の常駐義務の緩和措置試行に遵守）\n- 入札参加申請締切日から開札時までの期間において、入札参加資格停止中、暴力団排除条例による措置対象、経営状態著しく不健全、建設業法による営業停止中、地方自治法施行令違反、労働基準監督署から安全管理改善指導で改善未実施、下請代金支払遅延等、労働基準局通報で改善未実施、会社更生法・民事再生法申立、経営事項審査の有効期限切れのいずれにも該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約予定日は令和8年9月30日。工期は令和8年10月1日から令和9年2月26日までの予定。支払方法は前払金及び精算払い。",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],[],{"sameOrganization":42,"samePrefecture":43,"similar":64},[],[44,49,54,58,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":6,"status":15},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":52,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":6,"status":15},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":57,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":15},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":59,"title":60,"organizationName":57,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":15},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":62,"title":63,"organizationName":57,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":15},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[65,70,75,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":68,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":69,"status":15},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":68,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":15},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":68,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":81,"title":82,"organizationName":68,"prefectureName":68,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":83,"status":15},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":85,"title":86,"organizationName":68,"prefectureName":68,"publishedDate":47,"deadlineDate":22,"budget":87,"status":15},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]