令和8年度 小規模農村整備事業 由良地区 水路整備工事
案件情報
- 発注機関
- —
- 部署
- 太田市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市由良町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥19,110,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「土木一式」に登録されていること
- 太田市認定の等級格付けが「土木一式 A等級」であること
- 太田市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 入札参加申請締切日から開札時までの期間において、入札参加資格停止措置中でないこと
- 太田市暴力団排除条例第6条の措置を受けていないこと
- 経営状態が著しく不健全でないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 市の発注工事で労働基準監督署から安全管理改善指導を受け、これに対する改善を行わない状態が継続していないこと
- 市の発注工事で下請代金支払遅延等、契約関係について不適当と認められていないこと
- 労働基準局から労働関係について通報があり、これに対する改善を行わない状態が継続していないこと
- 会社更生法又は民事再生法の申し立てがなされていないこと(手続開始決定後の再認定者を除く)
- 経営事項審査の有効期限が切れていないこと
案件概要
【案件概要】
太田市が令和8年度小規模農村整備事業として由良地区の水路整備工事を一般競争入札で発注。対象地域は太田市由良町地内で、土木一式工事である。予定価格は19,110,000円(税抜)、最低制限価格は17,150,000円(税抜)。令和8年10月1日から令和9年2月26日までの工期を予定している。電子入札での条件付一般競争入札(事後審査型)で、参加申請
期間は令和8年8月27日から9月3日、入札期間は9月14日から9月17日、開札日は9月24日である。
【業務内容】
- 水路整備工事 総延長L=560.0m
- 1路線 L=110.0m:RU-400水路工 L=104.9m
- 2路線 L=450.0m:RU-400水路工 L=403.5m、RU-400落差工(H=200 3箇所、H=300 1箇所)、BXO-400横断工 L=10.0m
- 付帯工 1式
【応募要件】
- 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「土木一式」に登録されていること
- 太田市認定の等級格付けが「土木一式 A等級」であること
- 太田市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 同種工事の施工実績は求めない
- 現場代理人の併任を認める(現場代理人の常駐義務の緩和措置試行に遵守)
- 入札参加申請締切日から開札時までの期間において、入札参加資格停止中、暴力団排除条例による措置対象、経営状態著しく不健全、建設業法による営業停止中、地方自治法施行令違反、労働基準監督署から安全管理改善指導で改善未実施、下請代金支払遅延等、労働基準局通報で改善未実施、会社更生法・民事再生法申立、経営事項審査の有効期限切れのいずれにも該当しないこと
【工期・期間】
契約予定日は令和8年9月30日。工期は令和8年10月1日から令和9年2月26日までの予定。支払方法は前払金及び精算払い。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理