(公共補助)管渠第8-4工区工事
案件情報
- 発注機関
- —
- 部署
- 太田市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市福沢町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥16,650,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「土木一式」に登録されていること
- 等級格付けが「土木一式B等級」であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 入札参加資格停止期間中でないこと
- 暴力団排除条例第6条第1項及び第4項の規定による措置を受けていないこと
- 経営状態が著しく不健全でないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の11で準用される施行令第167条の4第1項に該当しないこと
- 市の発注する工事で労働基準監督署から安全管理の改善に関する指導があった場合、改善を行わない状態が継続していないこと
- 市の発注する工事で下請代金の支払遅延等契約関係について不適当と認められていないこと
- 労働基準局等から労働関係等の問題について通報があった場合、改善を行わない状態が継続していないこと
- 会社更生法に基づき更正手続き開始の申し立てがなされていないこと、又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定後、競争入札参加資格の再認定を受けた者を除く)
- 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、有効期限(審査基準日から1年7箇月)が切れていないこと
- 同一入札に参加する者との関係:会社法第2条第3号及び第4号に規定する親会社と子会社の関係又は親会社を同じくする子会社同士の関係にあってはならないこと
- 同一入札に参加する者との関係:役員が他方の会社の役員の過半数を兼ねていないこと、又は代表権のある役員が他方の会社の役員を兼ねていないこと
案件概要
【案件概要】
太田市が管渠第8-4工区工事に関する一般競争入札(条件付一般競争入札・事後審査型・電子入札)を実施。工事箇所は太田市福沢町地内。予定価格は16,650,000円(税抜)で、最低制限価格は14,890,000円(税抜)。公告日は令和8年8月27日。
【業務内容】
- 開削工(路線延長158.4m)
- 管路工(PRP管Φ200、154.8m)
- マンホール設置工(4箇所)
- 公共ます設置工(3箇所)
- 舗装復旧工(154.5m2)
【応募要件】
- 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「土木一式」に登録されていること
- 等級格付けが「土木一式B等級」であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 同一入札に参加できない者:親会社と子会社の関係、役員兼務がある場合等
- 入札参加資格停止期間中、暴力団排除条例の措置対象、経営状態が不健全、営業停止処分中、労働基準監督署からの指導に改善がない等の者は入札不可
【工期・期間】
契約予定日:令和8年9月30日(水) / 工期:令和8年10月1日~令和9年2月26日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理