新島町特定空家略式代執行除去工事
案件情報
- 発注機関
- —
- 部署
- 太田市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市新島町939番地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥13,450,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 太田市入札参加資格者名簿に登録された建設工事「解体」業者であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険に加入していること
- 入札参加資格停止措置期間中でないこと
- 暴力団排除条例による措置を受けていないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申し立てがされていないこと
- 経営事項審査が終了し、有効期限内であること
案件概要
【案件概要】
太田市総務部契約検査課が発注する新島町特定空家略式代執行除去工事の一般競争入札。太田市新島町939番地内に所在する特定空家(複数の工場建物)の解体に関わる案件。予定価格は13,450,000円(税抜)で、最低制限価格は10,090,000円。令和8年8月27日に公告され、電子入札により実施される。工期は令和8年10月1日から令和9年2月1日まで
。アスベスト含有建材の除去及び土壌汚染対応が必要。
【業務内容】
- 残置物処理工事(一式)
- 北東工場解体工事(一式、鉄骨造2階建て)
- 北西工場解体工事(一式、鉄骨造平屋建て)
- 南東工場解体工事(一式、鉄骨造2階建て)
- 南西工場解体工事(一式、鉄骨造平屋建て)
- その他解体工事(一式、ブロック塀、下屋等)
- 解体後付帯工事(一式)
- 発生材運搬及び発生材処分(一式)
- アスベスト含有建材の関係法令に基づく適切な処置
- 第2種特定有害物質の調査結果に基づく周辺環境に配慮した施工
【応募要件】
- 太田市入札参加資格者名簿に登録された建設工事「解体」業者であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険に加入していること
- 入札参加申請締切日から開札時までの期間において、入札参加資格停止措置期間中でないこと
- 暴力団排除条例による措置を受けていないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申し立てがされていないこと(手続開始決定後に資格再認定を受けた者を除く)
- 経営事項審査が終了し、有効期限内であること
【工期・期間】
契約締結日は令和8年9月30日予定。工期は令和8年10月1日から令和9年2月1日までの約4箇月間。参加申請期間は令和8年8月27日午前9時から9月3日午後5時まで。設計図書等ダウンロード期間は令和8年8月27日午前9時から9月17日午後5時まで。入札期間は令和8年9月14日午前9時から9月17日午後5時まで。開札日は令和8年9月24日午前9時。事後審査書類提出期限は令和8年9月25日午後5時。結果公表日は令和8年9月29日午後5時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理