韮川南市営住宅集会所改修工事
案件情報
- 発注機関
- —
- 部署
- 太田市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市台之郷町780番地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,770,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 太田市入札参加資格者名簿に登録された建設工事「建築一式」の業者であること
- 太田市認定の等級格付けが「建築一式A等級またはB等級」であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置技術者が社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること
- 入札参加申請から開札時までの期間に入札参加資格停止措置期間中でないこと
- 暴力団排除条例違反措置を受けていないこと
- 経営事項審査の有効期限が切れていないこと
- 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること
案件概要
【案件概要】
太田市長が発注する韮川南市営住宅集会所改修工事の一般競争入札(条件付一般競争入札・事後審査型・電子入札)。予定価格は4,770,000円(税抜)、最低制限価格は4,310,000円(税抜)。工事箇所は太田市台之郷町780番地内。公告日は令和8年8月27日、開札日は令和8年9月24日。工期は令和8年10月1日から令和9年1月29日まで。本案件はア
スベスト含有建材除去について関係法令遵守が必要。
【業務内容】
- 屋根改修工事一式
- 外壁等塗装工事一式
- 木造平屋建て集会所の改修
- アスベスト含有建材の除去処置(関係法令遵守、技術者配置が必須)
【応募要件】
- 太田市入札参加資格者名簿に登録された建設工事「建築一式」の業者であること
- 太田市認定の等級格付けが「建築一式A等級またはB等級」であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険に加入していること
- 現場代理人の常駐が必要(併任は条件付きで認める)
- 同種工事の施工実績は求めません
- 入札参加申請から開札時までの期間に、入札参加資格停止中、暴力団排除条例違反措置中、営業停止処分中、経営事項審査の有効期限切れ等に該当しないこと
【工期・期間】
契約締結予定日:令和8年9月30日
工期:令和8年10月1日から令和9年1月29日まで
入札参加申請期間:令和8年8月27日(木)午前9時00分から令和8年9月3日(木)午後5時00分
入札期間:令和8年9月14日(月)午前9時00分から令和8年9月17日(木)午後5時00分
開札日時:令和8年9月24日(木)午前9時00分
事後審査書類提出期限:令和8年9月25日(金)午後5時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理