[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3944220":3,"bid-history-3944220":36,"bid-related-3944220":40,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3944220,"浦安駅入口バス停留所集約化基本設計業務委託",2071,12,7,42,1,"浦安市 市長部局 財務部契約課","千葉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",8950000,"active","その他コンサルタント","一般競争入札","土木設計業務","浦安市猫実四丁目地先","09:00:00","・令和8・9年度浦安市入札参加資格者名簿に「土木関係建設コンサルタント業務」として登録のある者\n・浦安市入札参加資格者指名停止措置を公告公示日から開札日までの間に受けていないこと\n・公告公示日までの過去10年間に、バス停留所整備に係る設計業務を元請けとして履行した実績があること\n・仕様書8（1）（2）で指定する管理（主任）技術者および照査技術者を配置できること\n・管理（主任）技術者は10年以上の実務経験を有し、技術士「建設部門：道路」又は「総合技術監理部門：建設（道路）」の資格を有する者であること\n・照査技術者は技術士「建設部門：道路」又は「総合技術監理部門：建設（道路）」の資格を有する者であること\n・管理（主任）技術者と照査技術者の兼務は認めないこと\n・過去2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けておらず、過去6か月以内に不渡手形若しくは不渡小切手を出していないこと\n・会社更生法又は民事再生法の適用申請で、裁判所の手続開始決定がされていないこと","【案件概要】\n浦安市が浦安駅入口バス停留所集約化基本設計業務委託を一般競争入札で実施。浦安駅周辺地区の交通結節機能強化を図るため、安全性や利便性に課題を抱えるバス停留所（D、E、降車場）を県道浦安停車場線南側の市有地に一時集約する基本設計を委託。予算規模は8,950,000円（税抜）。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月25日まで。\n\n【業務内容】\n-","バスベイ基本設計（設計計画、現地踏査、縦断・横断設計、道路付帯構造物、小構造物、用排水設計、設計図面作成、用地幅杭計画、概算工事費算出、照査、報告書作成）\n- 雨水本管検討（既存管路の安全性検証、対策工法検討、概算工事費算出）\n- 実証実験（実車両による走行実験、バスベイ寸法形状の確認・修正）\n- 雨水本管調査（高圧洗浄、テレビカメラによる管路内部異常・劣化調査、人孔状態確認）\n- 試掘調査（埋設管路の位置・状態確認、土被り厚測定、インフラ管路位置確認）\n- 関係機関協議（道路管理者、交通管理者、バス事業者、自転車駐車場管理者と各1回協議）\n- 打合せ会議（業務着手時、中間打合せ5回、成果物納入時の計7回程度）\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度浦安市入札参加資格者名簿に「土木関係建設コンサルタント業務」として登録のある者\n- 浦安市入札参加資格者指名停止措置を公告公示日から開札日までの間に受けていないもの\n- 公告公示日までの過去10年間に、バス停留所整備に係る設計業務を元請けとして履行した実績を有すること\n- 仕様書8（1）（2）で指定する管理（主任）技術者および照査技術者を配置できる者\n- 管理（主任）技術者は10年以上の実務経験を有し、技術士「建設部門：道路」又は「総合技術監理部門：建設（道路）」の資格を有する者\n- 照査技術者は技術士「建設部門：道路」又は「総合技術監理部門：建設（道路）」の資格を有する者\n- 管理（主任）技術者と照査技術者の兼務は認めない\n- 過去2年以内に手形交換所による取引停止処分、または過去6か月以内に不渡手形若しくは不渡小切手を出していない者\n- 会社更生法または民事再生法の適用申請で、裁判所の手続開始決定がされていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月25日まで",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},16,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,25,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":92},[42,48,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},4291245,"総合体育館・屋内水泳プール雨漏り等改修工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",57950000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":16},4291244,"五丁歩排水機場・堀江第2排水機場更新に係る吐口構造等検討業務委託","2026-09-24T15:00:00.000Z",20950000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":16},4291243,"猫実五丁目地区まちづくり方針検討に向けた基礎調査業務委託",6020000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":60,"status":16},4291242,"猫実第4市営住宅外壁等改修工事",23340000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":64,"status":16},4291241,"富岡小学校・美浜南小学校外周フェンス改修工事",19220000,[66,73,78,83,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":91,"budget":35,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]