健康センター給湯ボイラー交換工事
発注: 浦安市 市長部局 財務部契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 部署
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 浦安市猫実一丁目2番5号
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:00
- 開札日
- 予算
- ¥11,520,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載されていること
- 建設業法に基づく管工事に係る特定建設業または一般建設業の許可を受けていること
- 浦安市入札参加資格指名停止措置を受けていないこと
- 公告公示日において市内に本店を有していること
- 本件発注工種に係る本市の格付けがC等級以上であること
- 本件工事について監理技術者または主任技術者を配置できること
- 過去10年間に同種工事(1件で6,400,000円以上の管工事)の元請施工実績があること(共同企業体の場合は代表者または50%以上出資者)
- 手形交換所による取引停止処分を開札日前2年以内に受けていないこと
- 過去6か月以内に不渡手形または不渡小切手を出していないこと
- 会社更生法の適用申請を受けておらず、かつ更生手続開始決定を受けていないこと
- 民事再生法の適用申請を受けておらず、かつ再生手続開始決定を受けていないこと
- 社会保険等に加入していること
案件概要
【案件概要】
浦安市が健康センター給湯ボイラー交換工事の一般競争入札を実施する。本工事は管工事(給湯ボイラー改修)であり、予定価格は11,520,000円(税抜)。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月5日までで、フレックス工期契約制度を適用する工事である。工事場所は浦安市猫実一丁目2番5号の健康センター内で、施設内での実施となり施設利用者の安全配慮が必須。
発注は浦安市財務部契約課が担当する。
【業務内容】
- 真空温水ヒータ(1台)の撤去及び新設
- 給湯ボイラーの改修工事(3階機械室内での施工)
- 既存給排水設備からの系統調整
- 石綿含有建材の調査・除去(必要に応じて)
【応募要件】
- 令和8・9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載されていること
- 建設業法に基づく本工事工種(管工事)に係る特定建設業または一般建設業の許可を受けていること
- 浦安市入札参加資格指名停止措置を受けていないこと
- 公告公示日において市内に本店を有していること
- 本市の格付けがC等級以上であること
- 本工事工種の監理技術者または主任技術者を配置できること
- 過去10年間に同種工事(1件で6,400,000円以上の管工事)の元請施工実績があること
- 手形交換所による取引停止処分または不渡手形・不渡小切手を過去2年以内に受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法の適用申請を受けていないこと
- 社会保険等に加入していること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月5日まで。工事着手期限は契約締結日から60日以内。実際の現場作業は令和9年1月19日~1月22日に実施予定(施設稼働中のため限定された期間での工事となる)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「浦安市 市長部局 財務部契約課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 機関タイプ
- 財務省