市道4号線舗装修繕工事
発注: 市原市 財政部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市原市 財政部 契約検査課
- 部署
- 市原市 財政部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市原市ちはら台南2丁目外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥92,829,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度市原市入札参加資格者名簿(建設工事部門)登載で、地区区分「市内」かつほ装工事登録
- ほ装工事等級格付がAランク
- 本市に技術者登録のあるほ装工事の主任技術者または監理技術者を専任配置可能
- 一般建設業または特定建設業の許可(ほ装工事業)取得
- 本工事公告日前1年7か月以内の経営事項審査を受審
- 本市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていない
- 市原市が行う契約からの暴力団排除に関する措置要綱に基づく排除措置を受けていない
- 前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない
- 前6か月以内に手形若しくは小切手の不渡り事故を出していない
- 会社更生法の適用を申請した場合は、公告日までに裁判所からの更生手続開始決定がされている者
- 民事再生法の適用を申請した場合は、公告日までに裁判所からの再生手続開始決定がされている者
案件概要
【案件概要】
市原市が市道4号線舗装修繕工事の一般競争入札(電子入札)を実施。対象地域は市原市ちはら台南2丁目外、工事延長391.0m、施工幅員8.00m~16.00m。予定価格92,829,000円(消費税及び地方消費税含む)。工期は110日間。入札方式は総合評価落札方式で、技術提案等資料による技術評価と入札価格を総合評価して落札者決定。低入札価格調査基準
価格を設定。
【業務内容】
- 路面切削工(平均切削厚さ5cm)32㎡
- 表層工(再生密粒度AS混合物20mm、厚さ5cm)6,240㎡
- 切削オーバーレイ工(平均切削厚さ10cm、再生粗粒度AS混合物20mm、厚さ5cm)6,210㎡
- 区画線工 1式
- 路上路盤再生工(セメント混合リサイクル用乳剤MN-1使用、既設路盤10cm)
- 舗装計画図面作成及び出来形管理
【応募要件】
- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿(建設工事部門)登載で、地区区分「市内」かつほ装工事登録
- ほ装工事等級格付がAランク
- 本市に技術者登録のあるほ装工事の主任技術者または監理技術者を専任配置可能(建設業法第26条3項ただし書き等に該当する場合を除く)
- 一般建設業または特定建設業の許可(ほ装工事業)取得
- 本工事公告日前1年7か月以内の経営事項審査を受審
- 指名停止措置、暴力団排除措置を受けていない
- 前2年以内に電子交換所による取引停止処分、前6か月以内に手形等不渡り事故がない
【工期・期間】
契約締結後から110日間。準備期間60日間、作業期間17日間、休日(不稼働日)13日間、後片付け20日間を想定。月単位の週休2日工事実施。
【入札スケジュール】
- 入札参加申請受付:令和8年8月27日09:00~9月3日16:00
- 入札参加資格確認結果通知:令和8年9月10日16:00
- 技術提案等資料提出:令和8年9月11日~15日
- 入札期間:令和8年9月16日09:00~9月25日16:00
- 開札日時:令和8年9月29日09:45
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市原市 財政部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市原市 財政部 契約検査課