姉崎保健福祉センター空調設備改修工事(建築)
発注: 市原市 財政部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市原市 財政部 契約検査課
- 部署
- 市原市 財政部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市原市椎津
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥49,973,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度市原市入札参加資格者名簿(建設工事部門)に登載され、地区区分が「市内」で建築一式工事の登録がある者
- 建築一式工事の等級格付がA又はBランクの者
- 市原市に技術者登録のある建築一式工事の主任技術者又は監理技術者を配置できる者
- 一般建設業又は特定建設業の許可(建築工事業)を受けている者
- 本入札の契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けている者
- 市原市建設工事請負業者等指名停止措置を公告日から落札日までの間に受けていない者
- 公告日前2か月以内に工事完成認定書による評定点が60点未満、または公告日前1か月以内に同評定点が60点以上65点未満の通知を受けていない者
- 暴力団排除措置を受けていない者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 前2年以内に電子交換所による取引停止処分、又は前6か月以内に手形若しくは小切手の不渡り事故を出していない者
- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した場合は、公告日までに裁判所からの手続開始決定がされている者
案件概要
【案件概要】
市原市が姉崎保健福祉センター(RC造2階建、延床面積4,200.45㎡)の空調設備改修工事(建築)を一般競争入札(電子入札)で実施。予定価格は49,973,000円(税込)。総合評価落札方式により、価格以外の技術提案等資料を評価して落札者を決定する。工事期間は令和8年10月上旬から令和9年5月31日まで。市原市椎津地内での施工が予定されている。
【業務内容】
- 1階・2階天井改修工事
- 上記に伴う建築工事一式
- 施設の1階部分から着工し、1階概成後に部分使用に供する
- 2階部分は令和9年4月中旬までに概成させ部分使用に供する
- 工事期間中の環境安全管理、安全対策の実施
- 週休2日促進工事として実施(夏期休暇3日、年末年始休暇6日を除く)
【応募要件】
・令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿(建設工事部門)に登載され、地区区分が「市内」で建築一式工事の登録がある者
・建築一式工事の等級格付がA又はBランクの者
・市原市に技術者登録のある建築一式工事の主任技術者又は監理技術者を配置できる者
・一般建設業又は特定建設業の許可(建築工事業)を受けている者
・本入札の契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けている者
・市原市建設工事請負業者等指名停止措置を公告日から落札日までの間に受けていない者
・公告日前2か月以内に工事完成認定書による評定点が60点未満、または公告日前1か月以内に同評定点が60点以上65点未満の通知を受けていない者
・暴力団排除措置を受けていない者
・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
・前2年以内に電子交換所による取引停止処分、又は前6か月以内に手形若しくは小切手の不渡り事故を出した者でないこと
・会社更生法又は民事再生法の適用を申請した場合は、公告日までに裁判所からの手続開始決定がされている者
【工期・期間】
令和8年10月上旬から令和9年5月31日まで。工事着手は原則として令和8年12月1日を想定。工事実施時間帯は原則として午前9時から午後5時までとする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市原市 財政部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市原市 財政部 契約検査課