[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3944213":3,"bid-history-3944213":36,"bid-related-3944213":40,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3944213,"青葉台地区外汚水管渠改築工事",2055,12,2,26,1,"市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",77935000,"active","下水道","一般競争入札","土木一式工事（汚水管渠改築工事）","市原市青葉台３丁目外","16:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（建設工事部門）に登載されており、地区区分「市内」で土木一式工事の登録がある者\n・土木一式工事の等級格付がＡランク\n・土木一式工事の主任技術者又は監理技術者を専任で配置できる者\n・一般建設業又は特定建設業の許可（土木工事業）を受けている者\n・本入札の契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けている者\n・平成23年度以降に完成・引渡しが完了した、公共下水道又は農業集落排水（公共事業）の新設工事（本管）若しくは布設替工事（本管）又は管更生工事を元請として施工した実績を有している者\n・市原市建設工事請負業者等指名停止措置を、公告日から落札日までの間に受けていない者\n・市原市と契約した同一業種工事において、公告日前2か月以内に評定点60点未満、または公告日前1か月以内に評定点60点以上65点未満の通知を受けていない者\n・暴力団排除に関する措置を、公告日から落札日までの間に受けていない者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・公告日から起算して前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者\n・前6か月以内に手形若しくは小切手の不渡り事故を出していない者\n・会社更生法の適用を申請した場合、公告日までに裁判所からの更生手続開始決定がされている者\n・民事再生法の適用を申請した場合、公告日までに裁判所からの再生手続開始決定がされている者","【案件概要】\n市原市が青葉台地区外汚水管渠改築工事について一般競争入札（電子入札）を実施する。対象地域は市原市青葉台３丁目外であり、工事は総合評価落札方式による。予定価格は77,935,000円（消費税及び地方消費税含む）で、低入札価格調査基準価格が設定されている。工事期間は155日間であり、建設リサイクル法対象工事、週休２日施行対象工事である。\n\n【業務内","容】\n- 工事延長L=804.6ｍの汚水管渠改築工事\n- 開削工法による工事（L=48.4m）、塩ビ管φ200布設替工（L=47.5m）\n- 管更生工法による工事（既設管内径200mm L=702.2m（20スパン）、既設管内径250mm L=35.1m（1スパン））\n- 付帯工一式\n- 自立管の反転・形成工法を採用する管きょ更生工法\n- 人孔築造、公共汚水桝設置、舗装工、土留工、立坑工、補助工等の各種附帯工事\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（建設工事部門）に登載されており、地区区分「市内」で土木一式工事の登録がある者\n- 土木一式工事の等級格付がＡランク\n- 土木一式工事の主任技術者又は監理技術者を専任で配置できる者\n- 一般建設業又は特定建設業の許可（土木工事業）を受けている者\n- 本入札の契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けている者\n- 平成23年度以降に完成・引渡しが完了した、公共下水道又は農業集落排水（公共事業）の新設工事（本管）若しくは布設替工事（本管）又は管更生工事を元請として施工した実績を有している者\n- 指名停止措置、暴力団排除に関する措置を受けていない者\n- 電子交換所による取引停止処分又は手形・小切手の不渡り事故を受けていない者\n- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始決定を受けていない者\n\n【工期・期間】\n工事期間は155日間。契約締結後、工期は雨天、休日（土曜・日曜・祝日・年末年始・夏季休暇）等を含む。\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申請期間：令和8年8月27日午前9時～令和8年9月3日午後4時\n- 設計図書閲覧期間：令和8年8月27日～令和8年9月29日\n- 設計図書質問受付：令和8年8月27日午前9時～令和8年9月3日午後4時\n- 質問回答公開：令和8年9月8日\n- 入札期間：令和8年9月16日午前9時～令和8年9月25日午後4時\n- 開札日：令和8年9月25日",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,75,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":83},[42,45,49,53,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},3944217,"松ヶ島ポンプ場1号ポンプガスタービンエンジン長寿命化対策工事",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},3944216,"市道4号線舗装修繕工事",92829000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},3944215,"有秋公民館キュービクル更新工事",52393000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},3944214,"姉崎保健福祉センター空調設備改修工事(建築)",49973000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":35,"status":16},3875627,"市原市立小・中学校産業廃棄物収集運搬・処理委託","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[63,69,74,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":35,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[],[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]