[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3942738":3,"bid-history-3942738":37,"bid-related-3942738":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3942738,"沼南給水場外電気設備点検業務委託",1988,12,8,58,1,"千葉県 企業局水道部 ちば野菊の里浄水場","千葉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","千葉県企業局ちば野菊の里浄水場","修理・保守","一般競争入札","電気設備点検業務委託","柏市藤ケ谷1892-2 沼南給水場内、白井市根字念仏塚456 白井高架水槽内、松戸市紙敷2-1-1 松戸給水場内","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・物品等入札参加業者適格者名簿に登載されている者で、委託においてA等級に格付けされていること\n・過去10年以内に国又は地方公共団体において上水道又は工業用水道の配水池（調整池含む）容量10万立方メートル以上の水処理プラント用高圧電気設備の点検業務委託に関する契約を締結し履行した実績を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・公告日から開札日までの間に入札参加資格の停止を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間に指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと\n・電子入札システムの利用を予定する場合は電子認証（ICカード）を取得していること","【案件概要】\n千葉県企業局ちば野菊の里浄水場が沼南給水場外電気設備点検業務委託を一般競争入札で発注。対象は柏市藤ケ谷1892-2の沼南給水場、白井市の白井高架水槽、松戸市の松戸給水場の3施設。高圧電気設備の電気事故防止及び性能維持を目的とした点検・試験・調整業務。公告日は令和8年8月27日で、履行期間は契約日から令和9年3月19日まで。予算規模は非公表（金額","抜き設計書）。電子入札方式で実施。\n\n【業務内容】\n- 沼南給水場における高圧配電盤（13面）の点検・清掃・測定\n- コンデンサ盤（6面）、変圧器盤（4面）、現場操作盤（7面）の点検\n- 真空遮断器（13台）、電磁接触器（12台）、保護継電器一式の点検・試験\n- 送配水ポンプVVVF装置、コントロールセンタ、直流電源装置の点検\n- 接地抵抗測定及び絶縁抵抗測定\n- 保護連動試験（重故障・軽故障の各項目ごとのシーケンステスト）\n- 白井高架水槽の遠隔監視制御設備及びCVCF設備の点検\n- 松戸給水場の白井高架水槽遠隔監視制御設備点検\n- 点検報告書・点検写真帳の作成・納品\n- 測定値の許容値確認及び必要な調整\n- 保護協調曲線に基づく整定値と現場設定状況の整合確認\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 物品等入札参加業者適格者名簿に登載され、委託においてA等級に格付けされている者\n- 公告日から開札日までの間に入札参加資格の停止を受けていない者\n- 公告日から開札日までの間に指名停止及び入札参加除外措置を受けていない者\n- 電子入札システムの利用を予定する場合は電子認証（ICカード）を取得している者\n- 過去10年以内に国又は地方公共団体において本業務委託と同種（上水道又は工業用水道の配水池容量10万立方メートル以上の水処理プラント用高圧電気設備点検業務委託）の契約を締結し履行した実績を有する者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[38],{"year":39,"count":40},2026,24,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":89},[43,48,51,54,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4288504,"ちば野菊の里浄水場3・4系急速ろ過池及び矢切取水場電気設備点検業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4288503,"矢切取水場除塵機点検業務委託",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4288502,"矢切取水場沈砂池堆砂処理業務委託",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4234833,"松戸給水場自家発電気設備点検業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4193766,"沼南給水場電動弁駆動部修繕工事","2026-08-31T15:00:00.000Z",[63,70,75,80,84],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]