[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3933848":3,"bid-history-3933848":37,"bid-related-3933848":45,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3933848,"百合丘地区ほか下水取付管更新第４０２号工事",3255,14,2,26,1,"川崎市","神奈川県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","北部下水道管理事務所","下水道","一般競争入札","下水管きょ","川崎市麻生区百合丘１丁目地内ほか","20:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・川崎市上下水道局契約規程第2条の資格停止期間中でないこと\n・川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと\n・建設業退職金共済制度加入が確認できること（令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿加入「有」登録、経営事項審査通知書、又は建設業退職金共済加入履行証明書）\n・令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること\n・令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「下水管きょ」種目「下水道開削」ランク「B」で登録されていること\n・「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること\n・有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること\n・土木工事業に係る建設業の許可を受けていること\n・主任技術者（業種「土木」）を配置できること","【案件概要】\n川崎市上下水道局が実施する百合丘地区ほか下水取付管更新第４０２号工事の一般競争入札。川崎市麻生区百合丘１丁目地内ほかを履行場所とし、下水管きょ業種・下水道開削工事。予定価格は未定。公告日は令和8年8月18日で、電子入札対象・リサイクル法適用工事。本案件は川崎市上下水道局請負工事受注機会確保方式対象案件であり、指定工事のいずれか1件のみの落札が可","能。\n\n【業務内容】\n- 下水取付管の更新工事\n- 工事設計書に基づく施工\n- 下水道開削工事の実施\n- リサイクル法に対応した工事実施\n\n【応募要件】\n- 川崎市上下水道局契約規程第2条に基づく資格停止期間中でないこと\n- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと\n- 建設業退職金共済制度加入が確認できること（令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に加入「有」で登録、又は経営事項審査通知書若しくは加入履行証明書で確認）\n- 令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること\n- 令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「下水管きょ」種目「下水道開削」ランク「B」で登録されていること\n- 「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること\n- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること\n- 土木工事業に係る建設業の許可を受けていること\n- 主任技術者（業種「土木」）を配置できること\n\n【工期・期間】\n契約日から180日間\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月18日\n- 仕様書配布期間：令和8年8月18日8時～8月25日20時\n- 申請申込締切：令和8年8月25日20時\n- 質問締切：令和8年8月28日15時\n- 質問回答予定日：令和8年9月2日11時\n- 電子入札締切：令和8年9月8日12時30分\n- 開札日時：令和8年9月8日13時30分",true,"(redacted)","kawasaki-keiyaku",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,40,42],{"year":39,"count":8},2023,{"year":41,"count":10},2024,{"year":43,"count":44},2026,89,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":68,"similar":92},[47,53,57,61,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4373986,"財務会計システム基盤賃貸借一式","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":52},4373985,"下水道台帳閲覧システムに係る端末、プリンタ等の賃貸借及び保守","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":52},4373984,"備蓄食料品アルファ化米（わかめ御飯）の購入","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":52},4373983,"子の神地区浸水対策検討・詳細設計委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":52},4373982,"高石歩道橋ほか１橋横断歩道橋補修詳細設計委託",[69,74,79,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":52},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":52},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":52},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":52},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":52},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[93,99,104,108,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":50,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":52},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":50,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":52},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":105,"title":106,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":50,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":52},4433392,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分0012号 自然災害防止事業(県単)第松-7号工事(栃川谷)",21541300,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":50,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":52},4423985,"杉並台下水道改築8-7号工事","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4379474,"松井地区配水管更新第3号工事","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]