[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3933846":3,"bid-history-3933846":37,"bid-related-3933846":45,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3933846,"中瀬地区ほか下水枝線第１７号工事",3255,14,2,26,1,"川崎市","神奈川県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道管路課","下水道","一般競争入札","下水管きょ","川崎市川崎区中瀬３丁目、小田５丁目地内ほか","20:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・川崎市上下水道局契約規程第２条による資格停止期間中でないこと\n・川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと\n・建設業退職金共済制度加入が確認できること（令和７・８年度川崎市工事請負有資格業者名簿に加入「有」で登録、または経営事項審査通知書、または加入履行証明書）\n・令和７・８年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること\n・令和７・８年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「下水管きょ」ランク「Ａ」で登録されていること\n・「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第２条第１項第１号による中小企業者であること\n・有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること\n・土木工事業に係る特定建設業の許可を受けていること（下請契約請負代金合計が５，０００万円未満または本工事請負代金が５，０００万円未満の場合は一般建設業の許可でも可）\n・監理技術者資格者証（業種「土木」）の交付を受けた技術者を専任で配置できること（契約金額や下請契約額により主任技術者または監理技術者補佐での対応が可能な場合あり）","【案件概要】\n川崎市上下水道局が中瀬地区ほか下水枝線第１７号工事の一般競争入札を実施。履行場所は川崎市川崎区中瀬３丁目、小田５丁目地内ほか。予定価格は未定。契約方法は一般競争入札で、電子入札対象案件。本案件は「川崎市上下水道局請負工事受注機会確保方式」対象案件であり、類似案件との落札制限がある。\n\n【業務内容】\n- 下水枝線の敷設工事\n- 工事設計書に基づく","施工\n- リサイクル法適用工事として対応\n\n【応募要件】\n- 川崎市上下水道局契約規程第２条による資格停止期間中でないこと\n- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと\n- 建設業退職金共済制度加入が確認できること（令和７・８年度川崎市工事請負有資格業者名簿、経営事項審査、または加入履行証明書）\n- 令和７・８年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること\n- 令和７・８年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「下水管きょ」ランク「Ａ」で登録されていること\n- 「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第２条第１項第１号による中小企業者であること\n- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を受けていること（下請契約請負代金の合計が５，０００万円未満の場合は一般建設業の許可でも可。本工事請負代金が５，０００万円未満の場合は不要）\n- 監理技術者資格者証（業種「土木」）の交付を受けた技術者を専任で配置できること（契約金額や下請契約額により要件が異なる）\n\n【工期・期間】\n契約の日から４１０日間\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和８年８月１８日\n- 仕様書等配布：令和８年８月１８日８時00分～８月２５日２０時00分\n- 申請申込締切：令和８年８月２５日２０時00分\n- 質問締切：令和８年８月２８日１５時00分\n- 質問回答予定日：令和８年９月２日１１時00分\n- 電子入札締切：令和８年９月１６日１２時30分\n- 開札予定：令和８年９月１６日１３時30分",true,"(redacted)","kawasaki-keiyaku",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,40,42],{"year":39,"count":8},2023,{"year":41,"count":10},2024,{"year":43,"count":44},2026,89,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":67,"similar":91},[47,53,56,60,64],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4373986,"財務会計システム基盤賃貸借一式","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":52},4373985,"下水道台帳閲覧システムに係る端末、プリンタ等の賃貸借及び保守",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":52},4373984,"備蓄食料品アルファ化米（わかめ御飯）の購入","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":52},4373983,"子の神地区浸水対策検討・詳細設計委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":52},4373982,"高石歩道橋ほか１橋横断歩道橋補修詳細設計委託",[68,73,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":52},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":52},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":52},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":52},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":52},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[92,98,103,107,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":50,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":52},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":50,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":52},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":50,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":52},4433392,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分0012号 自然災害防止事業(県単)第松-7号工事(栃川谷)",21541300,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":50,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":52},4423985,"杉並台下水道改築8-7号工事","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4379474,"松井地区配水管更新第3号工事","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]