[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3933836":3,"bid-related-3933836":35,"bid-history-3933836":105,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3933836,"南庁舎消火設備改修その他工事",3255,14,2,24,1,"川崎市","神奈川県","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",null,"closed","（ま）施設計画課","消防","一般競争入札","川崎市川崎区東田町5番地4","20:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・川崎市契約規則第2条に基づく資格停止期間中でないこと\n・川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと\n・建設業退職金共済制度加入が確認できること\n・令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること\n・令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「消防」種目「その他の消防設備」で登録されていること\n・官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律第2条第1項第1号による中小企業者であること\n・有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること\n・消防施設工事業に係る特定建設業の許可を受けていること\n・監理技術者資格者証（業種「消防施設」）の交付を受けた技術者を専任で配置できること\n・消防設備士免状（甲種第3類）の交付を受けた技術者を配置できること","【案件概要】\n川崎市財政局が南庁舎の消火設備改修工事を一般競争入札で発注。対象地域は川崎市川崎区東田町5番地4の南庁舎（鉄骨造・鉄筋コンクリート造併用 地上19階地下4階）。既設ハロン消火設備の撤去更新を主要内容とする。予定価格は未定だが、公告日は令和8年7月22日で、電子入札対象案件。契約予定金額に応じた監理技術者等の配置要件あり。\n\n【業務内容】\n- 既","設ハロン消火設備の撤去\n- ハロン消火設備の更新・改修\n- 南庁舎の消火設備整備\n\n【応募要件】\n- 川崎市契約規則第2条に基づく資格停止期間中でないこと\n- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと\n- 建設業退職金共済制度加入が確認できること（令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿で「加入有」登録、又は経営事項審査通知書の写し、又は加入履行証明書）\n- 令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること\n- 令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「消防」種目「その他の消防設備」で登録されていること\n- 「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること\n- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること\n- 消防施設工事業に係る特定建設業の許可を受けていること（ただし、下請契約の請負代金合計が5,000万円未満で下請契約に関する誓約書を提出した場合は一般建設業の許可でも可。本工事の請負代金が5,000万円未満の場合は特定建設業の許可不要）\n- 監理技術者資格者証（業種「消防施設」）の交付を受けた技術者を専任で配置できること（落札候補者となった日において他の工事に従事していない者）。ただし、下請契約の請負代金合計が5,000万円未満で誓約書提出の場合は主任技術者でも可。請負代金が5,000万円未満の場合は監理技術者不要。請負代金が4,500万円未満の場合は専任不要。情報通信技術利用時は請負代金1億円未満で2現場までの兼務可（各現場に監理技術者補佐の専任配置が必要）\n- 消防設備士免状（甲種第3類）の交付を受けた技術者を配置できること（業種「消防施設」の技術者との兼任可）\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月31日まで\n\n【その他】\n- 入札保証金：免除\n- 契約保証金：必要（10%）\n- 前払金：有（必須）\n- 積算内訳書：有\n- 申請申込締切：令和8年7月31日20時00分\n- 電子入札締切：令和8年9月4日13時30分\n- 開札予定：令和8年9月4日14時30分\n- 本工事は入札時積算数量書活用方式試行実施の対象工事",true,"(redacted)","kawasaki-keiyaku",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":36,"samePrefecture":57,"similar":81},[37,42,46,50,54],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":40,"budget":15,"status":41},4373986,"財務会計システム基盤賃貸借一式","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":41},4373985,"下水道台帳閲覧システムに係る端末、プリンタ等の賃貸借及び保守","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":41},4373984,"備蓄食料品アルファ化米（わかめ御飯）の購入","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":41},4373983,"子の神地区浸水対策検討・詳細設計委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":41},4373982,"高石歩道橋ほか１橋横断歩道橋補修詳細設計委託",[58,63,68,72,76],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":41},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":41},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":41},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":41},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":41},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[82,88,92,98,102],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":22,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":41},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":22,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":41},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":22,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":41},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":22,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":41},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":22,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":41},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",[106,108,110],{"year":107,"count":8},2023,{"year":109,"count":10},2024,{"year":111,"count":112},2026,89,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]