南庁舎消火設備改修その他工事
発注: 川崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 川崎市
- 部署
- (ま)施設計画課
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 川崎市川崎区東田町5番地4
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 消防 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 20:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 川崎市契約規則第2条に基づく資格停止期間中でないこと
- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと
- 建設業退職金共済制度加入が確認できること
- 令和7
- 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること
- 令和7
- 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「消防」種目「その他の消防設備」で登録されていること
- 官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律第2条第1項第1号による中小企業者であること
- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること
- 消防施設工事業に係る特定建設業の許可を受けていること
- 監理技術者資格者証(業種「消防施設」)の交付を受けた技術者を専任で配置できること
- 消防設備士免状(甲種第3類)の交付を受けた技術者を配置できること
案件概要
【案件概要】
川崎市財政局が南庁舎の消火設備改修工事を一般競争入札で発注。対象地域は川崎市川崎区東田町5番地4の南庁舎(鉄骨造・鉄筋コンクリート造併用 地上19階地下4階)。既設ハロン消火設備の撤去更新を主要内容とする。予定価格は未定だが、公告日は令和8年7月22日で、電子入札対象案件。契約予定金額に応じた監理技術者等の配置要件あり。
【業務内容】
- 既
設ハロン消火設備の撤去
- ハロン消火設備の更新・改修
- 南庁舎の消火設備整備
【応募要件】
- 川崎市契約規則第2条に基づく資格停止期間中でないこと
- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと
- 建設業退職金共済制度加入が確認できること(令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿で「加入有」登録、又は経営事項審査通知書の写し、又は加入履行証明書)
- 令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること
- 令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「消防」種目「その他の消防設備」で登録されていること
- 「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること
- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること
- 消防施設工事業に係る特定建設業の許可を受けていること(ただし、下請契約の請負代金合計が5,000万円未満で下請契約に関する誓約書を提出した場合は一般建設業の許可でも可。本工事の請負代金が5,000万円未満の場合は特定建設業の許可不要)
- 監理技術者資格者証(業種「消防施設」)の交付を受けた技術者を専任で配置できること(落札候補者となった日において他の工事に従事していない者)。ただし、下請契約の請負代金合計が5,000万円未満で誓約書提出の場合は主任技術者でも可。請負代金が5,000万円未満の場合は監理技術者不要。請負代金が4,500万円未満の場合は専任不要。情報通信技術利用時は請負代金1億円未満で2現場までの兼務可(各現場に監理技術者補佐の専任配置が必要)
- 消防設備士免状(甲種第3類)の交付を受けた技術者を配置できること(業種「消防施設」の技術者との兼任可)
【工期・期間】
契約日から令和9年3月31日まで
【その他】
- 入札保証金:免除
- 契約保証金:必要(10%)
- 前払金:有(必須)
- 積算内訳書:有
- 申請申込締切:令和8年7月31日20時00分
- 電子入札締切:令和8年9月4日13時30分
- 開札予定:令和8年9月4日14時30分
- 本工事は入札時積算数量書活用方式試行実施の対象工事
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「川崎市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 川崎市
川崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
川崎市 は過去 3 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 30.7 件公示しています (合計 92 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 89 件 |