高津区役所橘出張所内装改修その他工事
発注: 川崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 川崎市
- 部署
- (ま)施設計画課
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 川崎市高津区千年1,362番地1
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 20:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 川崎市契約規則第2条の資格停止期間中でないこと
- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱の指名停止期間でないこと
- 建設業退職金共済制度加入が確認できること(令和7
- 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿「加入有」での登録、経営事項審査通知書、または建設業退職金共済加入履行証明書のいずれか)
- 令和7
- 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること
- 令和7
- 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「建築」種目「一般建築」ランク「B」で登録されていること
- 「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること
- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること
- 建築工事業に係る特定建設業の許可を受けていること(ただし下請契約請負代金合計が5,000万円以上8,000万円未満の場合、または建築一式工事の場合は8,000万円以上の場合。本工事請負代金が5,000万円(建築一式工事の場合は8,000万円)未満となった場合は特定建設業の許可不要。下請契約請負代金合計がこれらの額を下回る場合は一般建設業の許可でも可)
- 監理技術者資格者証(業種「建築」)を有する技術者を専任で配置できること(落札候補者となった日において他の工事に従事していない者。受注後の下請契約請負代金合計が5,000万円(建築一式工事の場合は8,000万円)を下回り下請契約に関する誓約書を提出した場合は主任技術者でも可。本工事請負代金が5,000万円(建築一式工事の場合は8,000万円)未満となった場合は監理技術者不要。本工事請負代金が4,500万円(建築一式工事の場合は9,000万円)未満となった場合は専任不要。請負代金が1億円未満(建築一式工事については2億円未満)の場合は2現場までの兼務可能(各現場に監理技術者補佐の専任配置必須)。情報通信技術により工事現場の状況確認等ができる場合は2現場までの兼務可能)
案件概要
【案件概要】
川崎市財政局が高津区役所橘出張所の内装改修その他工事を一般競争入札で実施する。対象地域は川崎市高津区千年1,362番地1。予定価格は未定(最低制限価格設定案件)。公告日は令和8年7月29日で、電子入札対象案件である。本工事は入札時積算数量書活用方式試行実施の対象工事となっている。
【業務内容】
- 1階:コミュニティスペース、授乳室、待ち合わ
せスペース、証明発行スペース、男子トイレ、女子トイレ、多目的トイレの改修
- 2階:多目的コミュニティスペース、執務スペース、男子トイレ、女子トイレの改修
- 改修に伴う電気設備、機械設備改修工事
- ウッドデッキ、芝生広場、スロープ、転落防止手摺設置、入口広場拡幅
- 総合案内板移設、多目的広場人工芝整備、駐車場整備
- 屋上一部フェンス設置
- リサイクル法適用工事
【応募要件】
- 川崎市契約規則第2条の資格停止期間中でないこと
- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱の指名停止期間でないこと
- 建設業退職金共済制度加入が確認できること(令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿、経営事項審査、または建設業退職金共済加入履行証明書のいずれか)
- 令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること
- 令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「建築」種目「一般建築」ランク「B」で登録されていること
- 「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること
- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること
- 建築工事業に係る特定建設業の許可を受けていること(ただし下請契約請負代金合計が5,000万円未満の場合は一般建設業でも可、本工事請負代金が5,000万円未満の場合は不要)
- 監理技術者資格者証(業種「建築」)交付を受けた技術者を専任で配置できること(落札候補者となった日において他の工事に従事していない者、受注後の下請契約請負代金合計が5,000万円未満の場合は主任技術者でも可、本工事請負代金が4,500万円未満の場合は専任不要、請負代金が1億円未満の場合は2現場までの兼務可)
【工期・期間】
契約の日から令和9年6月30日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「川崎市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 川崎市
川崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
川崎市 は過去 3 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 30.7 件公示しています (合計 92 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 89 件 |