[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3933809":3,"bid-related-3933809":35,"bid-history-3933809":111,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3933809,"川崎区内県道主要地方道川崎府中道路改良（擁壁築造）工事",3255,14,2,1,"川崎市","神奈川県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","南部都市基盤整備事務所","土木","一般競争入札","川崎市川崎区駅前本町18番地先","20:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・川崎市契約規則第2条に基づく資格停止期間中でないこと\n・川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと\n・建設業退職金共済制度加入が確認できること（令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿への登録またはこれと同等の証明）\n・令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること\n・令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「土木」ランク「A」で登録されていること\n・令和7・8年度の業者登録情報における主観評価項目の合計点が40点以上であること\n・「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること\n・有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること\n・土木工事業に係る特定建設業の許可を受けていること\n・監理技術者資格者証（業種「土木」）の交付を受けた技術者を専任で配置できること","【案件概要】\n川崎市財政局が発注する一般競争入札案件。川崎区内の県道主要地方道川崎府中道路改良に伴う擁壁築造工事を実施する。履行場所は川崎市川崎区駅前本町18番地先。予定価格は未定。電子入札対象案件であり、リサイクル法適用工事である。公告日は令和8年8月19日で、申請申込締切は令和8年8月28日20時00分。\n\n【業務内容】\n- 工事設計書に基づく擁壁築造工","事\n- 土木工事全般の施工\n\n【応募要件】\n・川崎市契約規則第2条に基づく資格停止期間中でないこと\n・川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと\n・建設業退職金共済制度加入が確認できること（令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿への加入「有」登録またはこれと同等の証明）\n・令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること\n・令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「土木」ランク「A」で登録されていること\n・令和7・8年度の業者登録情報における主観評価項目の合計点が40点以上であること\n・「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること\n・有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること\n・土木工事業に係る特定建設業の許可を受けていること（下請契約請負代金の合計が5,000万円未満で誓約書提出時は一般建設業でも可、本工事請負代金が5,000万円未満の場合は特定建設業許可不要）\n・監理技術者資格者証（業種「土木」）を有する専任技術者を配置できること（下請金額が5,000万円未満で誓約書提出時は主任技術者でも可、本工事請負代金が4,500万円未満の場合は専任不要）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 仕様書等配布期間：令和8年8月19日8時00分～令和8年8月28日20時00分\n- 申請申込締切：令和8年8月28日20時00分\n- 質問締切日時：令和8年9月4日15時00分\n- 質問回答予定日時：令和8年9月9日11時00分\n- 電子入札締切日時：令和8年9月14日12時30分\n- 開札日時：令和8年9月14日13時30分",true,"(redacted)","kawasaki-keiyaku",false,[30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},{"sameOrganization":36,"samePrefecture":58,"similar":82},[37,43,47,51,55],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":42},4373986,"財務会計システム基盤賃貸借一式","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":42},4373985,"下水道台帳閲覧システムに係る端末、プリンタ等の賃貸借及び保守","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":42},4373984,"備蓄食料品アルファ化米（わかめ御飯）の購入","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":42},4373983,"子の神地区浸水対策検討・詳細設計委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":42},4373982,"高石歩道橋ほか１橋横断歩道橋補修詳細設計委託",[59,64,69,73,77],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":42},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":42},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":42},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":42},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":42},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[83,89,96,101,106],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":42},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":40,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":42},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","熊本県","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":93,"publishedDate":40,"deadlineDate":63,"budget":100,"status":42},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市",36710000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":40,"deadlineDate":72,"budget":105,"status":42},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県",5858600,{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":40,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":42},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[112,114,116],{"year":113,"count":8},2023,{"year":115,"count":9},2024,{"year":117,"count":118},2026,89,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]