川崎区内県道主要地方道川崎府中道路改良(擁壁築造)工事
発注: 川崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 川崎市
- 部署
- 南部都市基盤整備事務所
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 川崎市川崎区駅前本町18番地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 20:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 川崎市契約規則第2条に基づく資格停止期間中でないこと
- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと
- 建設業退職金共済制度加入が確認できること(令和7
- 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿への登録またはこれと同等の証明)
- 令和7
- 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること
- 令和7
- 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「土木」ランク「A」で登録されていること
- 令和7
- 8年度の業者登録情報における主観評価項目の合計点が40点以上であること
- 「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること
- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること
- 土木工事業に係る特定建設業の許可を受けていること
- 監理技術者資格者証(業種「土木」)の交付を受けた技術者を専任で配置できること
案件概要
【案件概要】
川崎市財政局が発注する一般競争入札案件。川崎区内の県道主要地方道川崎府中道路改良に伴う擁壁築造工事を実施する。履行場所は川崎市川崎区駅前本町18番地先。予定価格は未定。電子入札対象案件であり、リサイクル法適用工事である。公告日は令和8年8月19日で、申請申込締切は令和8年8月28日20時00分。
【業務内容】
- 工事設計書に基づく擁壁築造工
事
- 土木工事全般の施工
【応募要件】
・川崎市契約規則第2条に基づく資格停止期間中でないこと
・川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと
・建設業退職金共済制度加入が確認できること(令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿への加入「有」登録またはこれと同等の証明)
・令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること
・令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「土木」ランク「A」で登録されていること
・令和7・8年度の業者登録情報における主観評価項目の合計点が40点以上であること
・「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること
・有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること
・土木工事業に係る特定建設業の許可を受けていること(下請契約請負代金の合計が5,000万円未満で誓約書提出時は一般建設業でも可、本工事請負代金が5,000万円未満の場合は特定建設業許可不要)
・監理技術者資格者証(業種「土木」)を有する専任技術者を配置できること(下請金額が5,000万円未満で誓約書提出時は主任技術者でも可、本工事請負代金が4,500万円未満の場合は専任不要)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで
【スケジュール】
- 仕様書等配布期間:令和8年8月19日8時00分~令和8年8月28日20時00分
- 申請申込締切:令和8年8月28日20時00分
- 質問締切日時:令和8年9月4日15時00分
- 質問回答予定日時:令和8年9月9日11時00分
- 電子入札締切日時:令和8年9月14日12時30分
- 開札日時:令和8年9月14日13時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「川崎市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 川崎市
川崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
川崎市 は過去 3 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 30.7 件公示しています (合計 92 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 89 件 |