[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3919695":3,"bid-history-3919695":48,"bid-related-3919695":52,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":45,"organization":46},3919695,"026庄受第601号大野島水管橋塗替塗装工事",1820,11,2,18,1,"埼玉県 企業局 庄和浄水場","埼玉県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","埼玉県企業局庄和浄水場","塗装","一般競争入札","塗装工事業、塗装工事","さいたま市岩槻区地内","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・塗装工事業の建設業許可（建設業法第3条）を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に塗装工事業で登載されていること（公告日以前に有効期間の始期を迎えていること）\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の塗装工事業について、工事成績点数の平均がいずれの年度においても65点以上であること（受注実績がない場合を除く）\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n・塗装工事業について格付がA級であること\n・平成28年4月1日以降から公告日までに、国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が3,000万円以上の橋梁塗装工事を完成させた実績を有すること（埼玉県発注工事の1次下請負契約による実績も認める（令和3年4月1日以降））\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること\n・確認申請書提出期限日の3月以前から監理技術者等との恒常的な雇用関係があること\n・開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・入札公告日において、健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・施行令第167条の4に該当しない者であること\n・埼玉県公営企業財務規程第120条により入札参加停止とされていない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていない者であること","【案件概要】\n埼玉県企業局庄和浄水場が、大野島水管橋の塗替塗装工事に関する一般競争入札を実施する。対象工事はさいたま市岩槻区地内の送水管路施設維持保全を目的とした水管橋塗装工事である。本体部470㎡、歩廊部420㎡の塗装面積を対象とし、素地調整から2種ケレン、有機ジンクリッチペイント、弱溶剤形変性エポキシ樹脂塗料、弱溶剤形ふっ素樹脂塗料による多層塗装を実施す","る。工期は契約確定日から令和9年3月26日までの予定。入札方式は事後審査型の一般競争入札（ダイレクト入札）であり、価格競争方式で落札候補者を決定後、入札参加資格審査を行う。\n\n【業務内容】\n- 水管橋本体部（470㎡）の塗装工事\n- 歩廊部（420㎡）の塗装工事\n- 素地調整・塗膜除去工（本体部・歩廊部各2回）\n- 2種ケレン処理\n- 下塗り：有機ジンクリッチペイント（2回\u002F層）、弱溶剤形変性エポキシ樹脂塗料（2層）\n- 中塗り：弱溶剤形ふっ素樹脂塗料（中塗り用）\n- 上塗り：弱溶剤系ふっ素樹脂塗料（上塗り用）\n- 情報共有システム（i-Constraction）の活用\n- 段階確認、材料確認、立会等での遠隔臨場への対応\n- 週休2日制モデル工事（現場閉所型）への参加\n- 建設キャリアアップシステム（CCUS）の活用\n\n【応募要件】\n- 塗装工事業の建設業許可（建設業法第3条）を受けていること\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に塗装工事業で登載されていること\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の塗装工事業について、工事成績点数の平均がいずれの年度においても65点以上であること（受注実績がない場合はこの限りでない）\n- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n- 塗装工事業について格付がA級であること\n- 平成28年4月1日以降から公告日までに、国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が3,000万円以上の橋梁塗装工事を完成させた実績を有すること（または埼玉県発注工事の1次下請負契約による同条件の実績）\n- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること\n- 確認申請書提出期限日の3月以前から監理技術者等との恒常的な雇用関係があること\n- 開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査（建設業法第27条の23第1項）を受けていること\n- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n- 入札公告日において、健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n- 施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 埼玉県公営企業財務規程第120条により入札参加停止とされていない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていない者であること\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月26日まで\n\n【スケジュール】\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月27日（木）午前9時00分～9月11日（金）午後4時00分\n- 設計図書等に関する質問受付：令和8年8月27日（木）午前9時00分～9月8日（火）午後4時00分\n- 質問回答掲示：令和8年9月10日（木）午後4時00分\n- 入札書提出期間：令和8年9月14日（月）午前9時00分～9月16日（水）午後4時00分\n- 開札日時：令和8年9月17日（木）午前10時00分",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":47,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[49],{"year":50,"count":51},2026,7,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":79,"similar":104},[54,58,63,68,75],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4256933,"026庄委第4-7ー3号 自動除塵機点検業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},3530079,"公共応急作業車(プラグインハイブリッド乗用自動車)の購入","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},3506628,"026庄修第304号排水処理機器修繕工事","2026-08-11T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":74},2453045,"026庄委第4-7ー2号 自動除塵機点検業務委託","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",965800,"closed",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":78,"status":74},2453044,"026庄委第8-1ー2号クレーン設備点検業務委託",1090100,[80,86,91,94,98],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":95,"title":96,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[],[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]