[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3919619":3,"bid-history-3919619":38,"bid-related-3919619":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3919619,"令和8年度那覇空港における土木施設に係る検討業務",1425,47,7,40,2,"内閣府沖縄総合事務局開発建設部","沖縄県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","本局(開発建設部)","土木設計","指名競争入札","土木コンサルタント","沖縄県那覇市","12:00:00","2026-10-19T15:00:00.000Z","・沖縄総合事務局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている、または申請中であること（開札時までに認定が必要）\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者であること\n・参加表明書提出期限から開札時までの期間に沖縄総合事務局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・情報保全に係る履行体制が適切であること\n・平成28年度以降公示日までに完了した同種または類似業務（空港または港湾の段階施工計画検討または施工計画業務）において1件以上の実績を有すること\n・実績業務について請負業務成績評定を得ている場合、当該点が60点以上であること\n・令和5年度から令和7年度末までの沖縄総合事務局開発建設部発注業務（港湾空港関係）及び国土交通省各地方整備局・国土技術政策総合研究所発注業務（港湾空港関係）の建設コンサルタント等の3年間平均業務成績が60点以上であること（成績がない場合は対象外）\n・業務の主たる部分を再委託しないこと\n・配置予定管理技術者は技術士（総合技術監理部門（建設科目）または建設部門）、博士の資格、RCCM（港湾及び空港部門）、土木学会認定技術者（特別上級・上級・1級）、APECエンジニア（Industrial・Civil・Structural）のいずれかの資格を有すること\n・配置予定管理技術者は日本語に堪能であること\n・配置予定管理技術者は平成28年度以降公示日までに完了した同種または類似業務について1件以上の実績を有し、管理技術者・主任技術者または担当技術者の立場で従事していること\n・配置予定管理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・設計共同体の場合は構成員全員が上記要件を満たし、代表者は管理技術者を配置すること","【案件概要】\n内閣府沖縄総合事務局開発建設部が令和8年度那覇空港における土木施設に係る検討業務を簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）で実施する。本業務は那覇空港における将来需要を踏まえた土木施設の検討等を実施するもので、対象地域は沖縄県である。予算規模については記載されていないが、予定価格が200万円を超える場合には履行確実性を加えた技術評価が実施され","る試行業務である。契約締結日の翌日から令和9年2月26日までの期間で実施される。\n\n【業務内容】\n- 土木施設拡張に係る検討業務（計画準備、資料収集整理、拡張案の予備検討、ヒアリング調査、比較一覧表の作成、課題の整理）\n- 基本施設等の耐震性能照査（資料収集整理、耐震性能照査（主要断面・その他断面））\n- 空港施設測量（航空レーザ測量、照査、設計協議、成果物作成）\n\n【応募要件】\n- 沖縄総合事務局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けているまたは申請中（開札時までに認定が必要）\n- 平成28年度以降公示日までに完了した同種または類似業務（空港または港湾の段階施工計画検討または施工計画業務）において1件以上の実績を有すること\n- 令和5年度から令和7年度末までの沖縄総合事務局開発建設部発注業務（港湾空港関係）及び国土交通省各地方整備局・国土技術政策総合研究所発注業務（港湾空港関係）の建設コンサルタント等の3年間平均業務成績が60点以上であること（成績がない場合は対象外）\n- 配置予定管理技術者は以下のいずれかの資格を有する者：技術士【総合技術監理部門（建設科目）】、技術士【建設部門】、博士の資格、RCCM（港湾及び空港部門）、土木学会認定技術者【特別上級・上級・1級】、APECエンジニア（Industrial・Civil・Structural）\n- 配置予定管理技術者は平成28年度以降公示日までに完了した同種または類似業務について1件以上の実績を有し、管理技術者・主任技術者または担当技術者の立場で従事していること\n- 配置予定管理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 業務の主たる部分を再委託しないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n- 情報保全に係る履行体制が適切であること\n- 設計共同体の場合は構成員全員が上記要件を満たし、構成員資格の認定を受けていること\n- 「令和8年度管内技術審査補助業務」及び「令和8年度那覇空港発注補助業務」の受託者及び関連者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日～令和9年2月26日",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},10,[39],{"year":40,"count":8},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":89},[43,49,54,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4209810,"令和8年度海洋博公園電気設備改修設計その他業務","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4162236,"令和8・9年度北部ダム維持管理調査検討業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},3885120,"令和8年度小禄道路赤嶺トンネル舗装(その2)工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},3885119,"令和8年度小禄道路赤嶺トンネル舗装(その1)工事",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},3885118,"令和8年度小禄道路橋梁附属施設設置(P30~P45)工事",[66,70,74,79,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4297188,"2026年9月2日入札公告「外部委託検査(令和8年10月~令和10年9月)」","独立行政法人国立病院機構沖縄病院",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":48},4297187,"外来ヘビ等北上防止柵設置工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4297186,"【公告】令和8年度 ふるさと学習事業貸切バス賃貸借(単価契約)の制限付き一般競争入札について","沖縄県浦添市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":78,"budget":83,"status":48},4295664,"大小堀線道路改良工事(その1)発注資料","沖縄県名護市",22594000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":48},4255725,"令和 8年度 石垣島農業水利事業 宮良加圧機場建屋他改修工事","内閣府沖縄総合事務局農林水産部","2026-10-07T15:00:00.000Z",[90,95,98,102,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":94,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":48},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":111,"status":48},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]