7号井戸整備補修工事
発注: 茂原市 経済環境部 農政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茂原市 経済環境部 農政課
- 部署
- 茂原市 経済環境部 農政課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茂原市中善寺地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度茂原市建設工事等入札参加業者資格者名簿登載者
- 機械器具設置工事の登録業種を有すること
- 平成23年4月1日から令和8年8月26日に、国又は地方公共団体が発注した農業用水中ポンプ施設の設置又は整備補修工事を元請として受注し完成した実績があること
- 入札日現在、3か月以上の雇用関係にある適正な技術者を配置すること
- 下請金額が5,000万円以上と見込まれる場合は、建設業法第26条に規定する監理技術者等を配置すること
- 契約保証金は請負代金の1/10以上を納付すること(請負代金額300万円未満の場合は免除)
- 工事費内訳書を提出すること(電子ファイルを入札書提出時に添付)
案件概要
【案件概要】
茂原市経済環境部農政課が、茂原市中善寺地先における7号井戸の整備補修工事について、事後審査方式制限付一般競争入札を実施する。本工事は土地改良施設維持管理適正化事業(整備補修事業(一般型))の中善寺地区における農業用水中ポンプ設備の更新及び揚水管交換工事である。入札方式は電子入札により行われ、最低制限価格が設定される。工期は契約日の翌日から令和9
年1月29日までの予定。
【業務内容】
- 深井戸水中ポンプ(φ80㎜×0.8m³/min×52m×11kw)の更新・設置(1台)
- 揚水管(φ80㎜)の交換(1式)
- 既設深井戸ポンプ設備の撤去工
- 深井戸水中ポンプ設備の据付工
- 主配管工:揚水管、2F直管、フランジ接合材(SUS製)の設置
- 主弁工:空気抜弁、仕切弁、圧力計、逆止弁、電磁流量計の設置
- 付属品・予備品工:低水位測定水位計ケーブル付(50m)の設置
- 輸送費、試運転調整工、スクラップ処理
- 承諾図書・完成図書の提出、工事写真の記録作成
【応募要件】
- 令和8・9年度茂原市建設工事等入札参加業者資格者名簿登載者で、機械器具設置工事の登録業種を有する者
- 平成23年4月1日から令和8年8月26日に、国又は地方公共団体が発注した農業用水中ポンプ施設の設置又は整備補修工事を元請として受注し完成した実績がある者
- 入札日現在、3か月以上の雇用関係にある適正な技術者を配置すること(下請金額が5,000万円以上と見込まれる場合は、建設業法第26条に規定する監理技術者等を配置)
- 契約保証金は請負代金の1/10以上(請負代金額300万円未満の場合は免除)
- 工事費内訳書の提出が必須(電子ファイルを入札書提出時に添付)
【工期・期間】
- 入札期間:令和8年9月3日(木)午前9時00分から令和8年9月7日(月)午後3時00分まで
- 開札日時:令和8年9月9日(水)午前10時20分
- 工事期間:契約日の翌日から令和9年1月29日まで
- 質問受付期間:令和8年8月26日(水)から令和8年8月31日(月)午後5時00分まで
- 質問回答日:令和8年9月2日(水)に入札情報サービスに掲載
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茂原市 経済環境部 農政課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茂原市 経済環境部 農政課