軽油(免税)10・11・12月分(仙崎)
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 第七管区海上保安本部 経理補給部 経理課
- 地域 (都道府県)
- 福岡県 (福岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福岡県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること
- 令和7
- 8
- 9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)において、九州、沖縄地域又は中国地域の競争参加資格を有し、「物品の販売」A、B、C又はD等級に格付けされた者であること
- 石油の備蓄の確保等に関する法律(平成13年法律第55号)の規定に基づく石油製品販売業の届出をしている者であること
- 購入物品の補給を迅速、安定、適切に行うことができる者であること
- 第七管区海上保安本部から指名停止の措置を受けておらず、指名停止期間中でない者であること
- 電子調達システムの利用を希望する場合は電子証明書を取得していること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
第七管区海上保安本部が軽油(免税)10・11・12月分(仙崎)の一般競争入札を実施します。対象地域は福岡県で、仙崎港に停泊中の指定船舶への納入が対象です。予定数量は19,100リットル、納入期間は令和8年10月1日から12月31日までです。入札方式は電子調達システム及び紙入札方式で実施されます。
【業務内容】
- JIS K2204規格の軽油
(免税)の供給
- 予定数量19,100リットルの調達
- 仙崎港に停泊中の指定船舶への納入
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者
- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)において、九州、沖縄地域又は中国地域の競争参加資格を有する者で「物品の販売」A、B、C又はD等級に格付けされた者
- 石油の備蓄の確保等に関する法律(平成13年法律第55号)の規定に基づく石油製品販売業の届出をしている者
- 購入物品の補給を迅速、安定、適切に行うことができる者
- 第七管区海上保安本部から指名停止の措置を受けておらず、指名停止期間中でない者
- 電子調達システムを利用する場合は電子証明書を取得していること
【工期・期間】
納入期間:令和8年10月1日から令和8年12月31日まで
入札書受付期限:令和8年9月9日~令和8年9月15日 17時00分
開札日時:令和8年9月16日 13時15分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 福岡県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省