[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3907145":3,"bid-related-3907145":37,"bid-history-3907145":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3907145,"令和9年度分労働保険徴収業務用紙(活版(封筒等))の作成",15,13,3,31,1,"厚生労働省","東京都","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",null,"active","厚生労働省労働基準局労働保険徴収課","印刷・出版","一般競争入札","その他物品（労働保険徴収業務用紙の製造・作成）","12:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において「物品の製造」のうち営業品目が「その他印刷類」又は「フォーム印刷」でA、B又はC等級のいずれかに格付けされていること\n・入札書提出期限の直近2年間、各種保険料について滞納がないこと（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）\n・資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実を記載していないこと\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないこと\n・厚生労働省から指名停止を受けていないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検されていないこと\n・違法な長時間労働や過労死等が複数事業場で認められた企業として公表されていないこと\n・当該物品又は類似の物品を相当量製造納入した実績を有すること\n・指定した試作品を事前提出し、試作品試験に合格していること\n・必要な用紙を確実に入手できると認められること\n・支出負担行為担当官が指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること","【案件概要】\n厚生労働省が令和9年度分労働保険徴収業務用紙の作成を一般競争入札（WTO対象）で実施する。本案件は6区分に分かれており、対象案件は区分6「活版(封筒等)」の作成。発注機関は東京都千代田区に所在する厚生労働省労働基準局労働保険徴収課。公告日は令和8年8月25日、公開終了日は令和8年10月19日。納入期限・納入場所は支出負担行為担当官の指定による。","【業務内容】\n- 令和9年度分労働保険徴収業務用紙(活版(封筒等))の製造・作成\n- 仕様については個別の仕様書による\n- 品質・特質・条件に適合する試作品の事前提出と試験への合格が必須\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において「物品の製造」のうち営業品目が「その他印刷類」又は「フォーム印刷」でA、B又はC等級のいずれかに格付けされている者\n・入札書提出期限の直近2年間、厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険について保険料の滞納がないこと\n・資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実を記載していない者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していない者\n・厚生労働省から指名停止を受けていない者\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていない者（是正措置済みを除く）\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検され公表されていない者\n・違法な長時間労働や過労死等が複数事業場で認められた企業として公表されていない者\n・当該物品又は類似の物品を相当量製造納入した実績を有する者\n・当方で指定した試作品を事前提出し、試作品試験に合格した者\n・必要な用紙を確実に入手できると認められる者\n・支出負担行為担当官が指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出する者\n\n【工期・期間】\n入札書受領期限：令和8年10月16日12時00分\n開札日時：令和8年10月19日14時00分\n納入期限：個別仕様書による",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":82},[39,45,49,53,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":43,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[63,67,71,75,78],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[83,89,94,98,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":95,"title":96,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":97,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":99,"title":100,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":101,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":103,"title":104,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":48,"budget":105,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[107],{"year":108,"count":109},2026,103,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]