[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3907122":3,"bid-history-3907122":39,"bid-related-3907122":42,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":37},3907122,"・情報通信メディアの利用時間等に関する調査研究の請負",206,13,6,38,1,"総務省情報通信政策研究所","東京都","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","総務省情報通信政策研究所総務・研修部総務課","調査・検査","一般競争入札","調査・研究","東京都千代田区","17:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の営業品目「調査・研究」のA、B、C又はDに格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと（未成年者、被保佐人又は被補助人であって契約締結のために必要な同意を得ている場合を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・総務省及び他省庁等における指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・本件契約仕様書に記載した情報保全の実施体制を有すること\n・プライバシーマーク、情報セキュリティマネジメントシステム（ISMS）又はこれらと同等の認定等を取得・保有していること\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・下記5で求められた書類を提出し、応札者としての条件を満たしていること","【案件概要】\n総務省情報通信政策研究所が、情報通信メディアの利用時間等に関する調査研究業務の一般競争入札を実施します。本案件は電子調達システムを利用した入札手続により、総合評価方式で落札者を決定します。対象地域は東京都（履行場所は入札説明書参照）で、開札は令和8年10月9日14時00分に東京都国分寺市の同研究所で実施予定です。予定価格は入札説明書で明示され、","契約金額が250万円以上の場合は契約書を作成します。\n\n【業務内容】\n- 情報通信メディアの利用時間等に関する調査研究\n- 入札説明書に記載される業務内容の実施\n- 必要に応じた追加資料・データの提出対応\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の営業品目「調査・研究」のA、B、C又はDに格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・総務省及び他省庁等における指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・本件契約仕様書に記載した情報保全の実施体制を有すること\n・プライバシーマーク、情報セキュリティマネジメントシステム（ISMS）又はこれらと同等の認定等を取得・保有していること\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・下記5で求められた書類を提出し、応札者としての条件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n履行期限は入札説明書のとおり。\n書類提出期間：令和8年8月28日10時00分から令和8年9月25日17時00分まで\n開札日時：令和8年10月9日14時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[10,36],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[40],{"year":41,"count":36},2026,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":70,"similar":93},[44,49,54,60,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},3951668,"・920MHz 帯のRFID(電波による個体識別)等の活用事例の収集・分析と市場拡大予測・経済波及効果等に関する調査研究の請負","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3745562,"・メディア・ソフトの制作及び流通の実態に関する調査研究の請負","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},2697165,"・情報通信政策研究所(事務棟1階他)照明器具の改修作業の請負","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z","closed",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":59},2587420,"・陸上関係無線設備の測定に関する講義及び測定実習の業務請負","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":59},2204306,"・情報通信政策研究所(国分寺庁舎)で使用する電力の購入","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",[71,76,81,86,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[94,100,106,110,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":75,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4425414,"高度警察情報通信基盤システム整備工事","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","福岡県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":75,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4424238,"【長野県情報通信部】通信機器整備等工事2","国家公安委員会(警察庁)","長野県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":109,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424006,"【中国四国管区警察局山口県情報通信部】通信施設カメラ更新工事","山口県",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4240347,"【特許庁】令和8年度特許庁のソーシャル・メディアに係る改善調査事業","経済産業省","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":103,"prefectureName":118,"publishedDate":119,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4061221,"【茨城県情報通信部】通信機器設置等工事","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]