[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3906991":3,"bid-history-3906991":42,"bid-related-3906991":46,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":40},3906991,"【関東地方整備局、千葉国道事務所】R8千葉国道道路・地形更新データ等作成業務",16,12,4,33,1,"国土交通省","千葉県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","関東地方整備局千葉国道事務所","コンサルティング","一般競争入札","役務の提供等（空調設備点検整備、道路・地形データ作成、文書管理、廃棄物運搬、車両重量計点検）","16:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」各案件に定める等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・各案件に定める同種業務の履行実績を有すること\n・関東地方整備局管内に本店又は支店・営業所を有していること（空調設備、車両重量計点検の場合）\n・各案件に定める技術者資格を有する者を配置できること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと\n・証明書等の提出期限の日から開札の時までの期間に関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局からの暴力団員排除要請を受けていないこと\n・本業務に事業協同組合として提出した場合、構成員は単体として提出できないこと\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムから直接ダウンロードした者であること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n関東地方整備局千葉国道事務所が実施する5件の一般競争入札案件を公告。令和8年8月18日～24日に公告され、電子調達システム（GEPS）を利用した入札である。対象は千葉県内及び関連地域での各種業務。予定価格については入札説明書で示される。\n\n【業務内容】\n- R8千葉国道空調設備等点検整備業務：空調設備点検整備業務（1式）\n- R8千葉国道道路・","地形更新データ等作成業務：道路・地形更新データ等作成業務（1式）\n- R8千葉国道文書管理業務：文書管理業務（1式）\n- R8千葉国道低濃度PCB廃棄物運搬業務：低濃度PCB廃棄物運搬（1式）\n- R8千葉国道車両重量計点検業務：不動ヶ岡車両重量計点検・八千代車両重量計点検（各1式）\n\n【応募要件】\n【空調設備等点検整備業務】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完了した建築物等の空気調和設備の点検業務、または新設工事・更新工事・新設業務・更新業務の履行実績1件以上\n- 第一種冷媒フロン類取扱技術者の資格を有する管理技術者の配置\n- 関東地方整備局管内に本店又は支店・営業所を有していること\n\n【道路・地形更新データ等作成業務】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」B又はC等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格\n- 令和3年度以降に完了した一般財団法人道路管理センター管理の道路管理システム（ROADIS）に適合する現況平面図のデータベース修正業務実績\n- 測量法に基づく測量士の資格を有し、上記業務実績を有する者\n\n【文書管理業務】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」C又はB等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格\n- 令和3年度以降に元請として完了した国の機関、地方公共団体又は独立行政法人の発注したデータベースによる行政文書の管理業務実績1件以上\n- 情報セキュリティマネジメントシステム（ISMS）又はプライバシーマークを取得していることを証明\n- ファイリングデザイナー検定2級以上の資格を有する主任技術者、3級以上の資格を有する担当技術者の配置\n- 主任技術者及び担当技術者は兼任不可\n\n【低濃度PCB廃棄物運搬業務】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格\n- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条の4に基づき、千葉県知事及び福岡県知事の許可を受けていること\n- 正社員の中から日本産業廃棄物処理振興センター開催の「PCB廃棄物の収集運搬作業従事者講習会」受講終了者が作業責任者として配置できること\n\n【車両重量計点検業務】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成、引渡し完了した車両重量計の点検整備業務、または新設工事・修繕工事の履行実績\n- 車両重量計の点検整備業務、または新設工事・修繕工事の経験を有する技術者の配置\n- 関東地方整備局管内に本店又は支店・営業所を有していること\n\n【工期・期間】\n- 空調設備等点検整備業務：契約締結の翌日から令和9年3月31日まで\n- 道路・地形更新データ等作成業務：契約締結の翌日から令和9年1月29日まで\n- 文書管理業務：契約締結の翌日から令和9年3月31日まで\n- 低濃度PCB廃棄物運搬業務：契約締結の翌日から令和9年2月26日まで\n- 車両重量計点検業務：契約締結の翌日から令和9年1月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[37,8],2,[10,39],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,193,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":71,"similar":92},[48,53,57,62,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":52,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":69,"publishedDate":52,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[72,78,83,86,89],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":90,"title":91,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[93,99,103,107,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4240515,"【関東地方整備局、荒川調節池工事事務所】R8荒川調節池連絡車(4×4、7人乗)1台交換購入","埼玉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3951879,"R8千葉国道道路・地形更新データ等作成業務 [PDF:168KB]","国土交通省関東地方整備局千葉国道事務所",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},3906992,"【関東地方整備局、千葉国道事務所】R8千葉国道文書管理業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":110,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3882610,"【関東地方整備局、横浜本局】令和8年度 川崎港東扇島地区基幹的広域防災拠点訓練運営支援業務","神奈川県",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},3590550,"【関東地方整備局、千葉国道事務所】R8千葉国道空調設備等点検整備業務","2026-08-17T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]