[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3906968":3,"bid-history-3906968":46,"bid-related-3906968":50,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":41,"localOffice":41,"securityRequirement":41,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},3906968,"検査用 試薬 QPCR マスターミックスプラス 外",375,8,5,37,1,"国立大学法人筑波大学","茨城県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","国立大学法人筑波大学病院総務部管理課契約管理係","医療関連物品","一般競争入札","検査用試薬・医療検査機器関連物品","茨城県つくば市","12:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・国立大学法人筑波大学財務規則施行規程第46条の規定に該当しない者(未成年者、被保佐人又は被補助人であって契約締結に必要な同意を得ている者は該当)\n・国立大学法人筑波大学財務規則施行規程第47条の規定に該当しない者\n・国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は国立大学法人筑波大学の競争参加資格のいずれかにおいて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされている者\n・応札品目が体外診断用医薬品に該当する場合は、医薬品医療機器等法に基づく医薬品販売業の許可を受けていることを証明した者\n・応札品目が毒物又は劇物に該当する場合は、毒物及び劇物取締法に基づく販売業の登録を受けていることを証明した者\n・契約担当役から取引停止措置を受けている期間中でない者\n・リバースオークションシステムの登録手続きを事前に完了した者","【案件概要】\n国立大学法人筑波大学が、検査用試薬QPCR マスターミックスプラス外の一般競争入札（リバースオークション方式）を実施する。対象地域は茨城県つくば市で、納入場所は筑波大学附属病院である。本案件は医療検査に必要な複数種類の試薬・機器の供給であり、リバースオークションシステムを活用した電子入札で行われる。予算規模は仕様書別紙に基づくが、消費税を含む正","確な金額は落札決定時に確定される。スケジュールとしては令和8年9月4日12時が書類提出期限、同年9月18日15時が入札締切となっている。\n\n【業務内容】\n- QPCR マスターミックスプラス(300回用)の供給\n- ABI Taq Manプローブキット(1000回用)の供給\n- 液体カバースリップULTRA(2L)の供給\n- リンス溶液(600ml)の供給\n- EnVision FLEX High pH等の免疫染色試薬の供給\n- PD-L1 IHC関連試薬の供給\n- ステラッド100NX用過酸化水素カセットの供給\n- 培養ボトル(嫌気用・好気用)の供給\n- センサーカセット(600サンプル・300サンプル)の供給\n- ウロペーパーαⅢの供給\n- オーソ バイオビュー関連試薬の供給\n- ベンタナOptiView DABユニバーサルキットの供給\n- イムノアロー®SARS-CoV-2&FluA\u002FB&RSVの供給\n- ベンタナKappa\u002FLambda DISH mRNAプローブカクテルの供給\n- 納入期間内(令和8年10月1日から令和9年3月31日)の随時納入及び緊急時対応\n\n【応募要件】\n- 国立大学法人筑波大学財務規則施行規程第46条・第47条に該当しない者\n- 国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は国立大学法人筑波大学の競争参加資格のいずれかで、令和8年度に関東・甲信越地域の「物品の販売」A・B・C又はD等級に格付けされている者\n- 応札品目が体外診断用医薬品に該当する場合は、医薬品医療機器等法に基づく医薬品販売業の許可を受けていることを証明した者\n- 応札品目が毒物又は劇物に該当する場合は、毒物及び劇物取締法に基づく販売業の登録を受けていることを証明した者\n- 契約担当役から取引停止措置を受けていない者\n- P&Dプロキュアメントサービス株式会社のシステムに事前登録を済ませた者\n\n【工期・期間】\n納入期間：令和8年10月1日から令和9年3月31日\n随時納入であり、緊急に必要な場合は即時対応が必要。\n書類提出期限：令和8年9月4日12時00分\n入札締切日時：令和8年9月18日15時00分(自動延長なし)\n落札決定から7日以内に契約書の取り交わしを実施。",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},131,[47],{"year":48,"count":49},2026,11,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":76,"similar":96},[52,57,61,66,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4242008,"American Chemical Society (ACS) 電子ジャーナルサービスの利用 一式","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4240500,"酸素摂取二酸化炭素産出量カロリーメーター 一式","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4061224,"医療用医薬品 エアウィン皮下注用45mg 外","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},3747955,"デジタル・ヒューマンイノベーション棟(仮称)新営に伴う什器 一式","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":75},3590347,"ブラインド 一式","2026-08-17T15:00:00.000Z","closed",[77,82,86,89,93],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":87,"title":88,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":94,"title":95,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧",[97,104,110,116,122],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4295656,"検査試薬一式(105品目)","独立行政法人国立病院機構横浜市南西部地域中核病院横浜医療センター","神奈川県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":55,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4240705,"OhmX検体調製試薬の調達(再公告)","国立研究開発法人国立成育医療研究センター","東京都","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":55,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},4240043,"研究用試薬(マウスsiRNAライブラリー) 一式 売買契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","大阪府","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":55,"deadlineDate":121,"budget":15,"status":16},4192051,"検査試薬一式(東部家畜保健衛生所)","千葉県 農林水産部 東部家畜保健衛生所","千葉県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":123,"title":124,"organizationName":125,"prefectureName":12,"publishedDate":126,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4174010,"水質検査用品資産(上皿天秤)購入","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-08-30T15:00:00.000Z",[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]