【建設工事】公共 防災・安全交付金(改築)工事/工建1第11−A01−025−1号に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県可茂土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥28,747,400(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業者(特定
- 一般)
- 土木工事業の総合点数が750点以上
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はそれと同等以上の資格を有する者
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,500万円以上の土木一式工事の完成実績を有すること
- 配置予定技術者は、平成23年度以降申請期限日までに、工事費870万円以上の土木一式工事で、主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する者であること
- 美濃加茂市、坂祝町、富加町、川辺町のいずれかに岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 令和6、7年度における岐阜県発注工事の土木一式工事に係る工事成績評定点の平均が75点以上であること(6、7年度実績がない場合は令和4、5年度平均が75点以上)
案件概要
【案件概要】
岐阜県可茂土木事務所が公共防災・安全交付金(改築)工事に関する事後審査型一般競争入札を実施。工事場所は岐阜県加茂郡富加町滝田地内の主要地方道富加七宗線。予定価格は28,747,400円(税込)。工期は令和8年10月2日から令和9年3月20日まで。簡易型(地域型)総合評価落札方式を採用し、価格以外の要素(企業能力・技術者能力・地域要件)と価格を総
合評価して落札者を決定。電子入札システムで実施(紙入札も可能)。
【業務内容】
- 主要地方道富加七宗線の改築工事(施工延長123.3m、幅5.5(9.25)m)
- 土工:掘削工(380㎥)、地盤改良工、路床安定処理工(770㎡)
- 擁壁工(32m)、排水構造物工(60m)
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
- 熱中症対策に資する現場管理費の補正(試行工事)
- 建設現場環境改善モデル工事の実施
- 完全週休2日制(土日)工事(現場閉所)の実施
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業者(特定・一般)
- 土木工事業の総合点数が750点以上
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はそれと同等以上の資格を有する者
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,500万円以上の土木一式工事の完成実績を有すること
- 配置予定技術者は、平成23年度以降申請期限日までに、工事費870万円以上の土木一式工事で、主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する者であること
- 美濃加茂市、坂祝町、富加町、川辺町のいずれかに岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 令和6、7年度における岐阜県発注工事の土木一式工事に係る工事成績評定点の平均が75点以上であること(6、7年度実績がない場合は令和4、5年度平均が75点以上)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月20日まで。現場施工着手日は令和8年10月31日。
【入札日程】
設計図書閲覧:令和8年9月1日(火)午前9時~午後4時、質問書受付:同日午前9時~午後4時、回答書閲覧:令和8年9月3日(火)午前9時~午後4時、申請書提出:令和8年9月1日(火)午前9時~令和8年9月8日(木)午後4時(電子入札)、入札書等提出受付:令和8年9月14日(月)午前9時~令和8年9月15日(火)午後4時(電子入札)、開札:令和8年9月16日(水)午前9時、確認資料提出:令和8年9月16日(水)午後1時~令和8年9月17日(木)午後4時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁