[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3906750":3,"bid-history-3906750":41,"bid-related-3906750":45,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3906750,"森林環境保全整備事業(育成受光伐 南信8大乗坊山)",17,20,2,14,1,"農林水産省","長野県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","南信森林管理署","土木","一般競争入札","森林環境保全整備事業（育成受光伐）、素材生産事業","16:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度全省庁統一資格の「物品の製造（その他）」を有すること（伐採・造林一貫作業が含まれる場合は「役務の提供等（その他）」も必須）\n・素材生産に係る競争参加資格「D」以上に格付けされていること\n・関東・甲信越地域において全省庁統一資格の競争参加を選択していること\n・平成23年度から令和7年度（公告日が属する年度の前年度以前15ヶ年度内の実績）に元請・下請として完成・引き渡しが完了した同種の事業（素材生産、森林環境保全整備事業等）の実績があること\n・共同事業体を結成し入札参加する場合は、構成員の全てが全省庁統一資格を有し、構成員が当該発注案件に対して単体企業として入札を行わない共同事業体であること\n・発注対象事業に配置を予定する技術者は、入札参加者が直接雇用する技術者であり、平成23年度から令和7年度の間に元請・下請として完成・引き渡しが完了した同種の事業に3ヶ年度以上従事していること\n・当該事業の実施に必要な資格等（伐木等特別教育修了者、林業架線作業主任者免許所有者、車両系建設機械運転技能講習修了者、玉掛け技能講習修了者、はい作業主任者技能講習修了者、事業用操縦士技能証明書等）を有している者を配置できること\n・森林作業道を作設し、スイングヤーダ、フォワーダ等の高性能林業機械を使用して作業が可能な者\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）事業者向け」に沿った作業の安全対策に取り組むこと\n・入札説明書で示す要求要件の技術提案書を提出すること\n・予決令第70条・第71条に該当しない者\n・会社更生法・民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者ではないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・中部森林管理局から過去2ヶ年度に事業成績評定を受けた事業がある場合は、平均点が65点以上であること","【案件概要】\n農林水産省中部森林管理局が、長野県下伊那郡豊丘村の国有林で実施する森林環境保全整備事業（育成受光伐 南信８大乗坊山）の一般競争入札を2026年8月24日に公告。対象地域は長野県下伊那郡豊丘村大乗坊山国有林。育成受光伐搬出対象面積6.92ha、素材（山元普通材）160㎥・素材（最終普通材）370㎥。入札方式は総合評価落札方式（簡易型）。\n\n【業務","内容】\n- 素材生産事業（育成受光伐、搬出）\n- 対象面積6.92haの計画的な伐採\n- 森林作業道の作設\n- スイングヤーダ、フォワーダ等の高性能林業機械を使用した作業\n- 素材（山元普通材）160㎥・素材（最終普通材）370㎥の生産・搬出\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度全省庁統一資格の「物品の製造（その他）」を有すること（伐採・造林一貫作業が含まれる場合は「役務の提供等（その他）」も必須）\n- 素材生産及び造林の等級区分に関する「競争参加者の資格に関する公示」に基づき、素材生産に係る競争参加資格「D」以上に格付けされていること\n- 関東・甲信越地域において全省庁統一資格の競争参加を選択していること\n- 平成23年度から令和7年度（公告日が属する年度の前年度以前15ヶ年度内の実績）に元請・下請として完成・引き渡しが完了した同種の事業（素材生産、森林環境保全整備事業等）の実績があること（共同事業体の場合は構成員のうち1社が実績を有していればよい）\n- 発注対象事業に配置を予定する技術者は、入札参加者が直接雇用する技術者であり、平成23年度から令和7年度の間に元請・下請として完成・引き渡しが完了した同種の事業に3ヶ年度以上従事しており、事業の適正な実施が見込める者\n- 当該事業の実施に必要な資格等（伐木等特別教育修了者、林業架線作業主任者免許所有者、車両系建設機械運転技能講習修了者、玉掛け技能講習修了者、はい作業主任者技能講習修了者、事業用操縦士技能証明書等）を有している者を配置できること\n- 森林作業道を作設し、スイングヤーダ、フォワーダ等の高性能林業機械を使用して作業が可能な者\n- 過去1年間に他の事業においてチェックシートを提出している場合は、その写しの提出可\n- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）事業者向け」に沿った作業の安全対策に取り組むこと\n- 入札説明書で示す要求要件の技術提案書を提出すること\n- 暴力団排除要件、不誠実な行為がないこと等\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日までの履行期間。申請書等の提出期間は令和8年8月25日（火曜日）9時00分から令和8年9月7日（月曜日）16時00分まで（電子調達システムメンテナンス期間を除く）。開札日は令和8年10月7日（水曜日）10時00分。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[42],{"year":43,"count":44},2026,439,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":93},[47,53,57,61,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","山形県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":51,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4424663,"第1号 山形森林管理署最上支署 砕石購入 向町地区 2回目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":51,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","秋田県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":69,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","宮城県",[71,76,81,86,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市",[94,99,102,108,113],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":51,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","高知県",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":98,"publishedDate":51,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","福島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},4363720,"令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","林野庁関東森林管理局磐城森林管理署","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":11,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240459,"津軽森林管理署 令和8年度 森林環境保全整備事業(西碇ケ関山国有林)","青森県","2026-08-31T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]