東本通土地区画整理工事(8-5工区)
発注: 広島県三原市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県三原市
- 部署
- 三原市契約課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県三原市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥43,175,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 三原市内に本店を有する者
- 土木一式工事について建設業の許可を受けた営業所等を有すること
- 令和7
- 8年度三原市建設工事入札参加資格者として認定されている業種(土木一式工事A
- B
- C格付)
- 特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
- 対象工事に必要な技術者資格を有し、契約金額に応じて適切に配置できる者
- 配置技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者(現場代理人及び主任技術者)
- 令和7
- 8年度入札参加申請時の経営事項審査総合評定値については問わない
- 施工実績については問わない
案件概要
【案件概要】
三原市が発注する東本通土地区画整理工事(8-5工区)の条件付一般競争入札。本工事は本郷南三丁目・四丁目地先における土木一式工事で、予定価格43,175,000円(税抜)。電子入札システムを利用し、令和8年8月25日に公告。契約日翌日から令和9年3月25日までの工期で、広島県内に本店を有する建設業許可取得者を対象。
【業務内容】
- 構造物取壊
し工(無筋・鉄筋コンクリート構造物、圧砕機使用)
- 土工一式(掘削・盛土工、土材料860m3)
- 擁壁工L=104m(小型擁壁36m3、裏込砕石5m3)
- 排水構造物工L=357m(側溝工、集水桝・マンホール工、管渠工)
- 舗装工A=1,630m2(アスファルト舗装、上層路盤・表層施工)
- 区画線工L=60m(溶融式区画線)
- 道路植栽工(シャリンバイ25本)、道路付属施設工
【応募要件】
- 三原市内に本店を有する者
- 土木一式工事について建設業の許可を受けた営業所を有すること
- 令和7・8年度三原市建設工事入札参加資格者として認定されている業種(土木一式工事A・B・C)
- 特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
- 対象工事に必要な技術者資格を有し、契約金額に応じて適切に配置できる者
- 配置技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者
- 令和7・8年度入札参加申請時の経営事項審査総合評定値、施工実績は問わない
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月25日まで。工期には関連工事・地元説明・電気施設管理者との協議による調整期間を含む。週休2日工事対象。最低制限価格設定。入札時に工事費内訳書の提出が必須。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県三原市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県三原市
- 機関タイプ
- 市区町村役所