[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3906598":3,"bid-history-3906598":47,"bid-related-3906598":51,"union-latest":130},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},3906598,"道路防災工事(市道皆実73号線)",370,34,2,14,1,"広島県三原市","広島県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",14146000,"closed","企画財政部契約課","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・三原市内に本店を有する者（ただし、本郷地域・久井地域・大和地域に本店を有する者を除く）\n・対象工事に係る業種について建設業の許可を受けた営業所等の所在地が必要\n・令和7・8年度三原市建設工事入札参加資格者として認定されている業種は土木一式工事A・B・C・Dいずれか\n・特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n・対象工事に必要な技術者として資格を有する者を契約金額に応じて適切に配置できる者\n・配置技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n・施工実績は問わない\n・最低制限価格を設定しているため、これ以上の金額での入札が必要\n・入札時に工事費内訳書の提出が必要","【案件概要】\n三原市が発注する道路防災工事（市道皆実73号線）の条件付一般競争入札を実施。対象地域は広島県三原市皆実六丁目で、工事延長L=66.3m。予定価格は14,146,000円（税抜）。入札参加希望書の受付期間は令和8年8月25日（火）から9月1日（火）で、開札日は令和8年9月10日（木）午前10時。広島県内の地方公共団体等が共同で運営する電子入札シス","テムを利用して執行される。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事一式（工事延長L=66.3m）\n- 土工一式（残土処理工、構造物撤去工等）\n- 道路側溝工（L=137m、U型側溝および自由勾配側溝の施工）\n- 集水桝工（2箇所、300×300×500mm）\n- アスファルト舗装工（A=228m2、破砕・除去後の新規舗装）\n- 舗装準備工（不陸整正、路盤材施工等）\n- 交通誘導警備員の配置（全工事期間、計57人\u002F日以上）\n- 建設副産物の適切な処理・搬出（建設発生土、コンクリート殻、アスファルト殻）\n- 低騒音型機械の使用による公害防止対策\n- 地下埋設物・埋蔵文化財の事前調査と試掘\n\n【応募要件】\n- 三原市内に本店を有する者（本郷地域・久井地域・大和地域に本店を有する者を除く）\n- 対象工事に係る業種について建設業の許可を受けた営業所等の所在地が対象地域内に必要\n- 令和7・8年度三原市建設工事入札参加資格者として土木一式工事（A・B・C・Dいずれかの格付）で認定されていること\n- 特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n- 対象工事に必要な技術者として資格要件を有する者を契約金額に応じて適切に配置可能なこと\n- 配置技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限定\n- 施工実績は問わない\n- 最低制限価格が設定されている\n- 入札時に工事費内訳書の提出が必要\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年1月20日（約4ヶ月）\n\n【スケジュール】\n- 入札参加希望書受付期間：令和8年8月25日（火）～9月1日（火） 午前9時～午後5時（土日祝除く）\n- 質問書提出期限：令和8年9月1日（火）午後5時\n- 資格確認結果通知：令和8年9月2日（水）以降\n- 質問に対する回答：令和8年9月7日（月）より順次回答、最終回答期限9月7日（月）\n- 入札書受付期間：令和8年9月8日（火）～9月9日（水）（1日目9時～17時、2日目9時～16時）\n- 開札日時：令和8年9月10日（木）午前10時00分\n- 開札場所：三原市役所本庁舎3階 会議室303\n- 設計図書等閲覧期間：令和8年8月25日（火）～9月9日（水）（三原市ホームページに掲載）",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":46,"parentName":46,"bidInfoUrl":46},52,null,[48],{"year":49,"count":50},2026,123,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":74,"similar":100},[53,57,62,66,70],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":22,"budget":46,"status":56},4242187,"消防用ホース [PDF]","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":56},3908394,"沼田東小学校屋内運動場長寿命化改修設計業務委託","2026-09-08T15:00:00.000Z",7251000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":65,"status":56},3908393,"宮沖雨水排水ポンプ場機械設備更新詳細設計業務委託(8-1)",6979000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":69,"status":56},3906610,"神田シェルター機器更新工事",103107000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":73,"status":56},3906609,"三原市清掃工場バグフィルタ下部ホッパ整備等工事",88570000,[75,81,86,92,96],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":46,"status":56},4367015,"保守業務","独立行政法人労働者健康安全機構中国労災病院","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":85,"budget":46,"status":56},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","国土交通省中国地方整備局","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":56},4363516,"早時ポンプ場ポンプ増設機械設備工事","広島県廿日市市","2026-10-06T15:00:00.000Z",101262000,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":56},4363515,"野坂住宅公共下水道接続工事",30552000,{"id":97,"title":98,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":99,"budget":46,"status":56},4363514,"庁用自動車8台のリース調達に係る一般競争入札","2026-09-10T15:00:00.000Z",[101,108,112,117,124],{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":22,"budget":107,"status":56},4379461,"木幡179号線ほか測量設計業務委託","宇治市","京都府","2026-09-03T15:00:00.000Z",5041300,{"id":109,"title":110,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":22,"budget":111,"status":56},4379378,"木幡302号線ほか道路維持修繕工事",15216300,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":106,"deadlineDate":46,"budget":46,"status":56},4379084,"国道51号線舗装本復旧工事","潮来市 総務部 財政課","茨城県",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":106,"deadlineDate":122,"budget":123,"status":56},4378605,"市道5025号線 道路改良工事(その2)","館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県","2026-09-14T15:00:00.000Z",13790000,{"id":125,"title":126,"organizationName":127,"prefectureName":121,"publishedDate":106,"deadlineDate":128,"budget":129,"status":56},4353506,"市道1728号線災害復旧工事","市原市 財政部 契約検査課","2026-09-23T15:00:00.000Z",11506000,[131,137,143,149],{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":150,"link":151,"date":152,"thumb":153,"cat":154},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]