[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3906594":3,"bid-history-3906594":43,"bid-related-3906594":47,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3906594,"市道大和町広石河頭線道路改良工事",370,34,2,14,1,"広島県三原市","広島県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",26173000,"active","企画財政部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・三原市内に本店を有する者（ただし大和地域に本店を有する者に限定）\n・対象工事に係る業種について建設業の許可を受けた営業所等の所在地が明確であること\n・令和7・8年度三原市建設工事入札参加資格者として認定されている業種：土木一式工事A・B・C・D格付\n・令和7・8年度入札参加申請時の経営事項審査総合評定値を有すること（施工実績は問わない）\n・特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n・対象工事に必要な技術者としての資格を有する者を契約金額に応じて適切に配置できること\n・現場代理人及び主任技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限定\n・最低制限価格が設定されている\n・入札時に工事費内訳書の提出が必要","【案件概要】\n広島県三原市が発注する市道大和町広石河頭線道路改良工事について、条件付一般競争入札を実施する。工事場所は三原市大和町大草であり、施工延長L=79.8m、土木一式工事である。予定価格は26,173,000円（消費税及び地方消費税相当額を除く）で、工事期間は契約日の翌日から令和9年3月31日までの予定。電子入札システムを利用した入札案件であり、入札","参加希望書及び誓約書の提出が必要。\n\n【業務内容】\n- 道路土工 一式\n- 道路掘削工（土砂、オープンカット、押土無し、5,000m3未満、80m3）\n- 路床盛土工（B\u003C2.5m、8m3）\n- 路肩盛土工（発生土、3m3）\n- 植生工（人工張芝・張芝ワラ付、30m2）\n- 残土処理工・土砂運搬（210m3）\n- 重力式擁壁工（GW15：16m3、GW36：122m3、合計V=138m3）\n- U型側溝工（1号U型側溝300×300：72m、2号U型側溝6m、L=77.7m相当）\n- 側溝蓋工（スリット蓋129枚、グレーチング蓋8枚）\n- 水切工（46m）\n- 地下集水管工（有孔管φ200、22m）\n- 集水桝・マンホール工（7号集水桝1箇所）\n- 構造物撤去工（舗装版破砕As舗装板t\u003C10cm：202m2）\n- アスファルト舗装工（下層路盤・上層路盤・表層）\n- 縁石工（アスカーブ細粒度アスコン2m）\n- 区画線工（溶融式区画線実線白w=15cm、20m）\n- 交通管理工（交通誘導員5人を見込み）\n\n【応募要件】\n- 三原市内に本店を有する者（ただし大和地域に本店を有する者に限定）\n- 対象工事に係る業種について建設業の許可を受けた営業所等の所在地が確認できること\n- 令和7・8年度三原市建設工事入札参加資格者として認定されている業種：土木一式工事A・B・C・D\n- 令和7・8年度入札参加申請時の経営事項審査総合評定値（施工実績は問わない）\n- 特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n- 対象工事に必要な技術者としての資格を有する者を契約金額に応じて適切に配置できること\n- 現場代理人及び主任技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限定\n- 最低制限価格が設定されている\n- 入札時に工事費内訳書の提出が必要\n\n【工期・期間】\n工事期間：契約日の翌日から令和9年3月31日\n入札スケジュール：\n- 入札参加希望書受付期間：令和8年8月25日（火）～9月1日（火）、午前9時～午後5時（土日祝除く）\n- 資格確認結果通知：令和8年9月2日（水）以降\n- 質問書提出期限：令和8年9月1日（火）午後5時\n- 入札書受付期間：令和8年9月8日（火）及び9月9日（水）（1日目9時～17時、2日目9時～16時）\n- 開札日時：令和8年9月10日（木）午前10時20分\n- 設計図書等閲覧期間：令和8年8月25日（火）～9月9日（水）",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":42,"parentName":42,"bidInfoUrl":42},52,null,[44],{"year":45,"count":46},2026,123,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":69,"similar":94},[49,53,57,61,65],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":22,"budget":42,"status":16},4242187,"消防用ホース [PDF]","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},3908394,"沼田東小学校屋内運動場長寿命化改修設計業務委託",7251000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},3908393,"宮沖雨水排水ポンプ場機械設備更新詳細設計業務委託(8-1)",6979000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},3906610,"神田シェルター機器更新工事",103107000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":68,"status":16},3906609,"三原市清掃工場バグフィルタ下部ホッパ整備等工事",88570000,[70,75,80,86,90],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":42,"budget":42,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":42,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":89,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":91,"title":92,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":93,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]