メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札広島県土木

市道大和町広石河頭線道路改良工事

発注: 広島県三原市
このページの目次

案件情報

発注機関
広島県三原市
部署
企画財政部契約課
地域 (都道府県)
広島県 (広島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
広島県三原市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥26,173,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 三原市内に本店を有する者(ただし大和地域に本店を有する者に限定)
  • 対象工事に係る業種について建設業の許可を受けた営業所等の所在地が明確であること
  • 令和7
  • 8年度三原市建設工事入札参加資格者として認定されている業種:土木一式工事A
  • B
  • C
  • D格付
  • 令和7
  • 8年度入札参加申請時の経営事項審査総合評定値を有すること(施工実績は問わない)
  • 特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
  • 対象工事に必要な技術者としての資格を有する者を契約金額に応じて適切に配置できること
  • 現場代理人及び主任技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限定
  • 最低制限価格が設定されている
  • 入札時に工事費内訳書の提出が必要

案件概要

【案件概要】

広島県三原市が発注する市道大和町広石河頭線道路改良工事について、条件付一般競争入札を実施する。工事場所は三原市大和町大草であり、施工延長L=79.8m、土木一式工事である。予定価格は26,173,000円(消費税及び地方消費税相当額を除く)で、工事期間は契約日の翌日から令和9年3月31日までの予定。電子入札システムを利用した入札案件であり、入札

参加希望書及び誓約書の提出が必要。

【業務内容】

- 道路土工 一式

- 道路掘削工(土砂、オープンカット、押土無し、5,000m3未満、80m3)

- 路床盛土工(B<2.5m、8m3)

- 路肩盛土工(発生土、3m3)

- 植生工(人工張芝・張芝ワラ付、30m2)

- 残土処理工・土砂運搬(210m3)

- 重力式擁壁工(GW15:16m3、GW36:122m3、合計V=138m3)

- U型側溝工(1号U型側溝300×300:72m、2号U型側溝6m、L=77.7m相当)

- 側溝蓋工(スリット蓋129枚、グレーチング蓋8枚)

- 水切工(46m)

- 地下集水管工(有孔管φ200、22m)

- 集水桝・マンホール工(7号集水桝1箇所)

- 構造物撤去工(舗装版破砕As舗装板t<10cm:202m2)

- アスファルト舗装工(下層路盤・上層路盤・表層)

- 縁石工(アスカーブ細粒度アスコン2m)

- 区画線工(溶融式区画線実線白w=15cm、20m)

- 交通管理工(交通誘導員5人を見込み)

【応募要件】

- 三原市内に本店を有する者(ただし大和地域に本店を有する者に限定)

- 対象工事に係る業種について建設業の許可を受けた営業所等の所在地が確認できること

- 令和7・8年度三原市建設工事入札参加資格者として認定されている業種:土木一式工事A・B・C・D

- 令和7・8年度入札参加申請時の経営事項審査総合評定値(施工実績は問わない)

- 特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること

- 対象工事に必要な技術者としての資格を有する者を契約金額に応じて適切に配置できること

- 現場代理人及び主任技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限定

- 最低制限価格が設定されている

- 入札時に工事費内訳書の提出が必要

【工期・期間】

工事期間:契約日の翌日から令和9年3月31日

入札スケジュール:

- 入札参加希望書受付期間:令和8年8月25日(火)~9月1日(火)、午前9時~午後5時(土日祝除く)

- 資格確認結果通知:令和8年9月2日(水)以降

- 質問書提出期限:令和8年9月1日(火)午後5時

- 入札書受付期間:令和8年9月8日(火)及び9月9日(水)(1日目9時~17時、2日目9時~16時)

- 開札日時:令和8年9月10日(木)午前10時20分

- 設計図書等閲覧期間:令和8年8月25日(火)~9月9日(水)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「広島県三原市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
広島県三原市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

広島県三原市 の他の入札案件

広島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る