[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3906593":3,"bid-history-3906593":43,"bid-related-3906593":47,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3906593,"市道大和町萩原篠線道路改良工事",370,34,2,14,1,"広島県三原市","広島県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",9979000,"active","企画財政部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・三原市内に本店を有する者（ただし、大和地域に本店を有する者に限る）\n・対象工事に係る業種「土木一式工事」について建設業の許可を受けた営業所等の所在地が該当地域内にあること\n・令和7・8年度三原市建設工事入札参加資格者として認定されている業種「土木一式工事」のA・B・C・D等級のいずれか\n・特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n・対象工事に必要な技術者としての資格を有する者を契約金額に応じて適切に配置できる者\n・現場代理人及び主任技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n・経営事項審査総合評定値は問わない\n・施工実績は問わない","【案件概要】\n三原市が発注する市道大和町萩原篠線道路改良工事の条件付一般競争入札。広島県内の電子入札システムを利用して実施される。予定価格は9,979,000円（税抜）で、施工延長L=164.2m、U型側溝L=30m、舗装工A=958m²を含む道路改良工事。施工期間は契約日の翌日から令和9年2月25日まで。参加対象は三原市内（大和地域限定）に本店を有する建設","業許可取得者。\n\n【業務内容】\n- 道路土工一式（施工延長L=164.2m）\n- U型側溝設置（L=30m、プレキャストU型側溝300型×30m、側溝蓋300型×64枚）\n- 舗装工（A=958m²）\n- 掘削工（土砂150m³）\n- 舗装版破砕・撤去処理（アスファルト舗装版破砕950m²、殻運搬・処分48m³）\n- アスファルト舗装工（不陸整正964m²、下層路盤758m²、上層路盤754m²、表層958m²）\n- 交通誘導警備員配置（16人日）\n\n【応募要件】\n・三原市内に本店を有すること（ただし大和地域に本店を有する者に限定）\n・対象工事種「土木一式工事」について建設業の許可を受けていること\n・令和7・8年度三原市建設工事入札参加資格者として土木一式工事A～D等級で認定されていること\n・特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n・対象工事に必要な技術者（主任技術者等）を契約金額に応じて適切に配置できること\n・技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n・経営事項審査総合評定値および施工実績は問わない\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年2月25日までの約4ヶ月間。入札参加希望書受付期間：令和8年8月25日（火）～9月1日（火）午前9時～午後5時。入札書受付期間：令和8年9月8日（火）～9月9日（水）。開札日時：令和8年9月10日（木）午前10時25分、三原市役所本庁舎3階会議室303で実施。",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":42,"parentName":42,"bidInfoUrl":42},52,null,[44],{"year":45,"count":46},2026,123,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":69,"similar":94},[49,53,57,61,65],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":22,"budget":42,"status":16},4242187,"消防用ホース [PDF]","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},3908394,"沼田東小学校屋内運動場長寿命化改修設計業務委託",7251000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},3908393,"宮沖雨水排水ポンプ場機械設備更新詳細設計業務委託(8-1)",6979000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},3906610,"神田シェルター機器更新工事",103107000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":68,"status":16},3906609,"三原市清掃工場バグフィルタ下部ホッパ整備等工事",88570000,[70,75,80,86,90],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":42,"budget":42,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":42,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":89,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":91,"title":92,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":93,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]