メインコンテンツへスキップ
受付中指名競争入札広島県測量

津波浸水深表示板設置場所選定業務委託

発注: 広島県三原市
このページの目次

案件情報

発注機関
広島県三原市
部署
三原市企画財政部契約課
地域 (都道府県)
広島県 (広島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
広島県三原市
入札種別
指名競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥6,712,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 技術士(河川、砂防及び海岸
  • 海洋)かつ一級土木施工管理技士かつ空間情報総括監理技術者、又はRCCM(河川、砂防及び海岸
  • 海洋)かつ一級土木施工管理技士かつ空間情報総括監理技術者の管理技術者配置
  • 照査技術者として技術士(河川、砂防及び海岸
  • 海洋)かつ空間情報総括監理技術者、又はRCCM(河川、砂防及び海岸
  • 海洋)かつ空間情報総括監理技術者を配置(管理技術者との兼務不可)
  • ISO9001(品質マネジメントシステム)認証取得
  • ISO14001(環境マネジメントシステム)認証取得
  • ISO27001(ISMS:情報セキュリティマネジメントシステム)認証取得
  • ISO15001(プライバシーマーク)認証取得
  • 過去2年間に同種
  • 同等以上の公共業務を2回以上誠実に履行した実績(契約保証金免除要件)

案件概要

【案件概要】

三原市が津波浸水深表示板設置場所選定業務委託を指名競争入札で実施する。本業務は平成25年度と令和7年度の津波浸水想定区域図を比較し、表示板の設置位置および表記内容の適正化を図るための調査である。対象地域は三原市全域。予定価格は6,712,000円(消費税抜き)。電子入札方式で、入札受付期間は令和8年9月8日9時から令和8年9月9日16時まで。開

札は令和8年9月10日10時40分に三原市役所で実施予定。

【業務内容】

- 計画準備:業務計画書の立案・作成

- 資料収集整理:都市計画図、浸水想定区域図、防災計画等の収集・GIS整理

- 津波浸水表示板調査:既設表示板の適正性確認、新規設置場所の選定(150m四方に1~2基)、VRS測量による地盤高標高値測定、現地視認性確認と現況写真撮影

- 津波避難ビル誘導表示板検討:イオン三原店、フジグラン三原店周辺の表示板内容確認と経路図作成

- データとりまとめ・セットアップ:GISデータ整備(shape形式)、庁内統合型GISへのセットアップ

- 報告書作成:業務報告書(A4判)、電子データ(CD-R)作成

- 打合せ協議:3回開催(着手時、中間1回、納品時)

【応募要件】

- 管理技術者:技術士(河川、砂防及び海岸・海洋)かつ一級土木施工管理技士かつ空間情報総括監理技術者、または RCCM(河川、砂防及び海岸・海洋)かつ一級土木施工管理技士かつ空間情報総括監理技術者

- 照査技術者:技術士(河川、砂防及び海岸・海洋)かつ空間情報総括監理技術者、または RCCM(河川、砂防及び海岸・海洋)かつ空間情報総括監理技術者(管理技術者との兼務不可)

- ISO9001(品質マネジメントシステム)認証取得

- ISO14001(環境マネジメントシステム)認証取得

- ISO27001(ISMS)認証取得

- ISO15001(プライバシーマーク)認証取得

- 過去2年間に同種・同等以上の公共業務を2回以上誠実に履行した実績がある場合は契約保証金免除対象

【工期・期間】

契約締結日から令和9年2月26日まで。ただし、令和9年1月29日までにテストサイト搭載用GISデータの納品が必要。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 指名競争入札 とは

発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。

必要な認証

  • ISMS

    ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。

  • ISO

    国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。

  • Pマーク

    一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「広島県三原市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
広島県三原市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

広島県三原市 の他の入札案件

広島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る