[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3906563":3,"bid-related-3906563":35,"bid-history-3906563":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":24,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":33},3906563,"令和8年度Microsoft Azureライセンス調達公告(一般競争入札)",129,34,1,10,"広島県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","広島県総務局デジタル基盤整備課","回線・通信","一般競争入札","Microsoft Azureライセンス調達業務、クラウドインフラストラクチャ構築・運用","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定のいずれにも該当しないこと\n・令和6年広島県告示第607号によって「55Dシステムの保守・管理」の資格を認定されている者\n・公告日から開札日までの間、広島県の指名除外を受けていないこと\n・低入札価格調査制度事務処理要領第11項に定める他入札への参加禁止措置の対象ではないこと","【案件概要】\n広島県総務局デジタル基盤整備課が令和8年度Microsoft Azureライセンス調達業務を一般競争入札で実施。職員の業務課題解決に向けて、生成AIアプリケーション開発・運用のためのセキュアなクラウドインフラストラクチャ環境を構築する。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。広島県庁（広島市中区基町）での実施。電子入札システムを利用した","案件。\n\n【業務内容】\n- Microsoft Azureライセンスの調達・構築・運用\n- Azure Container Apps、Virtual Network、Application Gateway等のクラウドリソースの利用可能化\n- GPT-4o等の生成AIモデルを搭載したAzureOpenAIサービスの提供\n- Azure Files、Storage Accountsなどのストレージ環境の構築\n- Azure製品仕様および障害に関する月1回以上のテクニカルサポート提供\n- 契約締結日から1週間程度でのライセンス納入\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 令和6年広島県告示第607号に基づき「55Dシステムの保守・管理」の資格を認定されていること\n- 公告日から開札日までの間、広島県の指名除外を受けていないこと\n- 低入札価格調査制度事務処理要領第11項の参加禁止措置の対象ではないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[32],2,{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":58,"similar":83},[37,41,45,49,53],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":13,"status":14},4423965,"凍結防止剤散布装置(車載式、2.0m3級、ベルトコンベヤ式)の調達 (北部総務事務所 総務第二課)","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":40,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":14},4423964,"災害時等利用仮想デスクトップシステム調達に係る公告","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":40,"deadlineDate":48,"budget":13,"status":14},4363514,"庁用自動車8台のリース調達に係る一般競争入札","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":40,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":14},4363513,"令和9年度から令和11年度までにおける広島県警察放置車両確認事務委託業務","2026-11-18T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":13,"status":14},4363498,"凍結防止剤散布装置(車載式)2台購入(東部建設事務所三原支所)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[59,64,69,75,79],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":14},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":14},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":14},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":14},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[84,90,95,98,102],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":63,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":14},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":63,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":14},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":63,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":14},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":99,"title":100,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":63,"deadlineDate":88,"budget":101,"status":14},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":103,"title":104,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":63,"deadlineDate":93,"budget":105,"status":14},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[107],{"year":108,"count":109},2026,43,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]