メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札大阪府造園

令和8年度南紀VOR/DME施設外5か所除草その他作業

発注: 国土交通省
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省
部署
大阪空港事務所
地域 (都道府県)
大阪府 (大阪府 の一覧へ)
地域 (詳細)
大阪府
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 全省庁統一資格「役務の提供等」のC又はD等級に格付けされた競争参加資格を有すること
  • 平成23年4月1日以降に元請として完了した除草作業の実績を1件以上有すること
  • 配置予定の作業責任者は直接的かつ恒常的な雇用関係があること(個人事業主の場合は代表者が作業責任者)
  • 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと
  • 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと
  • 労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律の規定違反から5年経過していないことに該当しないこと
  • 労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料未納がないこと(入札参加関係書類提出時において直近2年間)
  • 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと
  • 大阪航空局長からの指名停止を受けていないこと
  • 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと
  • 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムによりダウンロードした者であること
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

国土交通省大阪航空局が令和8年度南紀VOR/DME施設外5か所除草その他作業の一般競争入札を実施。和歌山県内の航空無線施設6か所における除草・清掃作業を対象とする。公告日は令和8年8月24日、入札受付締切は令和8年9月29日17時(郵送・電子入札)及び9月30日14時(持参)、開札日は令和8年9月30日14時。予定価格は公告に記載されていない。

【業務内容】

- 南紀VOR/DME施設(和歌山県西牟婁郡白浜町):小型機械刈900㎡、肩掛式機械刈3,090㎡、側溝清掃420m、集水桝清掃14個

- 南紀LOC/T-DME施設(和歌山県西牟婁郡白浜町):人力除草70㎡

- 御坊DME施設(和歌山県日高郡日高町):小型機械刈5,300㎡、肩掛式機械刈1,110㎡

- 串本VORTAC施設(和歌山県東牟婁郡串本町):小型機械刈2,600㎡、肩掛式機械刈1,350㎡、人力除草700㎡

- 串本RCAG送信施設(和歌山県東牟婁郡串本町):肩掛式機械刈330㎡、人力除草200㎡

- 串本公務員宿舎跡地(和歌山県東牟婁郡串本町):小型機械刈600㎡、肩掛式機械刈30㎡

- 各施設1回の作業実施

【応募要件】

- 全省庁統一資格「役務の提供等」のC又はD等級に格付けされた競争参加資格を有すること

- 平成23年4月1日以降に元請として完了した除草作業の実績を1件以上有すること

- 配置予定の作業責任者は直接的かつ恒常的な雇用関係があること(個人事業主の場合は代表者が作業責任者)

- 予決令第70条、第71条の規定に該当しないこと

- 労働者派遣事業法の規定違反から5年経過していないことに該当しないこと

- 労働保険・厚生年金保険・健康保険・船員保険の未適用及び保険料未納がないこと(直近2年間)

- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと(所定手続実施者を除く)

- 大阪航空局長からの指名停止措置を受けていないこと

- 暴力団員による経営支配排除要件を満たすこと

- 入札説明書の交付を受けた者またはダウンロードした者であること

【工期・期間】

契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省 の他の入札案件

大阪府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る