[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3903983":3,"bid-history-3903983":37,"bid-related-3903983":44,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3903983,"ソフトウェアライセンス ２８ライセンスほかの購入",3245,14,1,11,"横浜市","神奈川県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","健康福祉局生活支援課","情報通信関連物品","一般競争入札","コンピュータ類","横浜市健康福祉局生活支援課","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・横浜市契約規則第3条第1項に掲げる欠格要件に該当しないこと\n・令和7・8年度横浜市一般競争入札有資格者名簿（物品・委託等関係）の「コンピュータ類」に登録されていること\n・令和8年8月27日から開札日までのいずれの日においても横浜市指名停止等措置要綱に基づく指名停止を受けていないこと\n・当該物品と同一の種目の物品について1件の契約で422ライセンス以上の納入実績又は製造実績を有する者、またはメーカー、販売代理店等の証明を受けている者","【案件概要】\n横浜市健康福祉局生活支援課がソフトウェアライセンス28ライセンスほかの購入について一般競争入札（WTO対象）を実施。令和8年8月18日に公告され、予算規模は明記されていない。電子入札による調達で、入札参加者は令和7・8年度の横浜市一般競争入札有資格者名簿においてコンピュータ類に登録された者が対象。\n\n【業務内容】\n- ソフトウェアライセンス28","ライセンスの購入・納入\n- 別添仕様書に規定される物品の供給\n\n【応募要件】\n- 横浜市契約規則第3条第1項に掲げる欠格要件に該当しないこと\n- 令和7・8年度横浜市一般競争入札有資格者名簿（物品・委託等関係）の「コンピュータ類」に登録されていること\n- 令和8年8月27日から開札日までのいずれの日においても指名停止を受けていないこと\n- 次のいずれかに該当すること：(ア)当該物品と同一種目について1件の契約で422ライセンス以上の納入実績または製造実績を有する者、(イ)当該物品の供給についてメーカー、販売代理店等の証明を受けている者\n\n【工期・期間】\n納入期限は令和8年10月30日。契約締結日から令和8年10月30日までが契約期間。",true,"(redacted)","yokohama-keiyaku-buppin",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[38,41],{"year":39,"count":40},2024,7,{"year":42,"count":43},2026,40,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":67,"similar":90},[46,51,55,60,64],{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4377064,"横浜市長選挙における西区役所・西公会堂期日前投票所、当日投票所及び開票所への人材派遣業務","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4237362,"日吉台中学校仮設教室新設工事実施設計業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4237361,"谷本小学校倉庫改築その他実施設計業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4237360,"校地内施設（橋梁等）定期点検業務委託",[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務","防衛省南関東防衛局","2026-09-28T15:00:00.000Z",[91,97,100,103,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":49,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4427543,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(消石灰)購入","丹波篠山市","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":49,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入",{"id":101,"title":102,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":49,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4427541,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(活性炭)購入",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":49,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","国土交通省","大分県",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":49,"deadlineDate":113,"budget":14,"status":15},4425400,"封筒外183品目購入","防衛省","熊本県","2026-10-06T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]